Сочная грузинская зелень вновь возвращается в Россию после десятилетнего перерыва

Источник: 

НЕВСКИЕ НОВОСТИ


Изображение: 

Грузинская зелень 

Россия и Грузия заключили соглашение в области поставок продуктов на рынок нашей страны. Так, согласно постановлению, подписанному Россельхознадзором и Министерством сельского хозяйства Грузии на «Зеленой неделе» в Берлине, в нашу страну после десятилетнего перерыва вернется грузинская зелень – петрушка, укроп и кинза. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Проведение переговоров с последующим подписанием договора о поставках зелени курировали руководитель российского ведомства Сергей Данкверт и занимающий аналогичную должность в Грузии Зураб Чекурашвили. Известно, что данный документ регламентирует вопросы качества продукции и ее соответствия санитарным нормам. Экспертизу и сертификацию будут осуществлять специалисты в обеих странах. Подписание договора можно считать еще одним шагом на пути укрепления торговых отношений между Россией и Грузией, которое наметилось после смены власти в «краю вечной весны». В период президентства Михаила Саакашвили (январь 2004 – ноябрь 2007 года, затем январь 2008 – ноябрь 2013 года) связи с Москвой были разорваны. Теперь же, как ранее сообщал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, объем товарооборота между двумя странами постоянно растет: так, в период с 2012 по 2014 годы экспорт грузинских товаров в Россию вырос на 534%.

Напомним, запрет на ввоз в нашу страну грузинской зелени был выпущен в 2005 году. Официальная причина – результаты тестов, которые провело структурное подразделение Россельхознадзора – Управление фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерновых. Теперь, спустя десять лет, сочные грузинские травы вновь появятся на российских прилавках.

















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт











Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!