Грузинские ученые запускают уникальный проект против Рака

Грузинские ученые запускают уникальный проект против Рака

Источник / Грузия Online

 

Изображение / Грузия против рака

Грузинский ученый Гия Двали, который вместе с группой начинает работать в Грузии над новым технологическим проектом, пояснил в беседе с "Нетгазетой", что означает адронная терапия, и как она будет осуществлена в Грузии.

"Адронная терапия опухоли является методом терапии, основанным на одном из новейших научных исследований, который максимально эффективно уничтожает клетки рака, не повреждая здоровые клетки.

Эта отрасль основана на исследованиях физики высоких энергий произведенных на ускорителе частиц, но у нее также есть важнейшее медицинское применение. Идеей проекта является создать в Грузии необходимый для исследования адронной терапии ускоритель с соответствующей инфраструктурой, и наладить вокруг этого направления исследования исследовательско-образовательный центр в виде технологического института, который в некотором роде исполнит роль локомотива для повышения общего научного и учебного уровня в стране.

Проект уникален тем, что имеет многостороннее значение, например:

1) Научно-исследовательское

2) Образовательное 

3) Интер-дисциплинарное

4) Медицинское

5) Социальное 

6) Гуманное

7) Региональное

Этот проект естественно выполнит одну из ведущих ролей в сотрудничестве Грузии с CERN, и интеграции в других международных структурах.

Касательно реализма, не удивительно, что такой значительный для страны проект чрезвычайно сложно осуществить. Идея получила вид программы при активном участии Бидзины Иванишвили, который помимо этого берет на себя полную финансовую поддержку. Если добавить к этому, что существует группа ученых лидеров, необходимым условием, определяющим успех проекта, является активная поддержка правительства и парламента.

Пре-концепция проекта была разработана вместе с доктором Темуром Ломтадзе, являющимся экспериментатором высшего уровня и обладающим многими международными заслугами в физике высоких энергий. А также вместе с профессором Мариам Цацанашвили, которая отшлифовала концепцию с юридической точки зрения. А также решающими для осмысления проекта являлись и являются отношения с нашими великолепными коллегами из международного научного общества"- говорит Двали. 

Первое заседание комиссии по разработке вопросов концепции и основания научно-просветительского центра развития современных технологий уже состоялось.

Председателем комиссии является премьер-министр Ираклий Гарибашвили, сопредседателем - физик Гия Двали.

В состав комиссии входят: основатель "Карту" группы Бидзина Иванишвили, представитель "Карту" группы Ираклий Карселадзе, руководитель администрации правительства Майя Цкитишвили, доктор физико-математических наук, экспериментатор Теймураз Ломтадзе, профессор Майя Цацанашвили. В случае необходимости в работе комиссии примут участие представители местных и международных организаций, и эксперты, работающие в соответствующих сферах"- говорится в заявлении правительства. 





Незабываемый аромат Грузинской кухни

Мастер-класс по приготовлению настоящих кулинарных шедевров 


Очарование Тбилиси

Старый город и красавицы на картинах грузинского художника









В Грузии девушки похитили парня

Девушки похитили молодого человека на автобусной остановке






Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт





Аннексия Осетии и Абхазии

Готовится полная аннексия Южной Осетии и Абхазии







Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!