Одно золото, два серебра и командное второе место

Источник / ТБИЛИССКАЯ НЕДЕЛЯ

Изображение / Дзюдо

Сборная Грузии по дзюдо завоевала на Гран-при в Дюссельдорфе 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Из подопечных Иракли Узнадзе на высшую ступень пьедестала взошёл Варлам Липартелиани.

Лидер мирового рейтинга в весовой категории до 90 кг провёл на немецком татами 5 схваток и в 4-х из них одолел соперников удержанием. Единственный поединок, в котором Варламу понадобилось провести на татами все 5 минут – была полуфинальная схватка с другим представителем сборной Грузии Бекой Гвиниашвили, в котором он выиграл лишь по предупреждениям 3:2.

До противостояния с Гвиниашвили Липартелиани убрал с пути американца Томаса Капру, казахстанца Ислама Бозбаева и шведа Маркуса Нимана. А в финале он победил россиянина Казбека Занкишиева.

Вместе с золотой медалью грузинский дзюдоист заработал 300 рейтинговых очков, что ещё более упрочило его лидерство в весовой категории до 90 кг.

Другой лидер сборной Грузии, действующий чемпион Европы и мира, лидер мирового рейтинга в весовой категории до 81 кг Автандил Чрикишвили довольствовался в Дюссельдорфе лишь серебром и 180 очками, уступив в финале по предупреждениям бельгийцу Жоакиму Боттье 1:2. На пути к финалу Чрикишвили победил итальянца Антонио Чиано, монгола Ууганбатара Отонбаатара, венгра Ласло Чокнай и немца Свена Мареша.

Второе серебро сборной принёс Нугзар Таталашвили (73 кг), что даст ему возможность подняться в мировом рейтинге с 12-го места в первую десятку.

До финала, в котором он проиграл японцу Шохей Оно, Таталашвили выиграл у кубинца Магдиэля Эстрады, бельгийца Сами Чучи, итальянца Андреа Региса, представителя ОАЭ Виктора Скворцова и бразильца Марсело Контини.

Бронзовыми призёрами стали Важа Маргвелашвили (66 кг) и Бека Гвиниашвили (90 кг). Шансы на золото и серебро оба потеряли в полуфинале, к тому же оба — в схватках с будущими чемпионами. Для Маргвелашвили непреодолимым барьером стал японец Кенго Такаичи. В «бронзовом финале” он иппоном победил россиянина Якуба Шамилова.

Что касается Гвиниашвили, он после поражения от Липартелиани выиграл в финале репешажа у серба Александра Куколя с преимуществом в юко.

Под флагом Грузии на немецком татами также выступили Амиран Папинашвили, Лаша Гиунашвили (оба 60 кг), Торнике Татарашвили (66 кг), Лаша Шавдатуашвили (73 кг), Александре Заалишвили (100 кг) и Леван Матиашвили (+100 кг). Из них очки сборной принесли только Папинашвили и Окруашвили, занявшие, соответственно, 5 и 7 места.

В итоге дружина Иракли Узнадзе заняла 2-е месте в командном зачёте мужских сборных.

Следующий турнир серии Гран-при пройдёт 20-22 марта в тбилисском Дворце спорта.