Банки Грузии продлят клиентам сроки выплаты кредитов

Банки Грузии продлят клиентам сроки выплаты кредитов

Источник / Business Грузия

 

Изображение / Банки Грузии

На фоне девальвации курса национальной валюты, грузинские банки объявляют о введении льготных условий оплаты кредитов.

По словам генерального директора «ТВС-банка» Вахтанга Буцхрикидзе, на основе индивидуального анализа, в каждом отдельном случае будет разработан новый график погашения кредитов, который будет адаптирован к реальной ситуации.

«Такое решение было принято в отношении клиентов, у которых кредиты в долларах, а доходы в лари. Хорошо то, что в стране большая часть потребительских кредитов взята в национальной валюте, и это значительно упрощает ситуацию. Проблемы в основном касаются ипотечных кредитов, которые, как правило деноминированы в долларах, тогда как доходы у заемщиков - в основном в лари. В ходе встречи с президентом Национального банка, мы пришли к общему мнению по поводу того, что каждый такой случай будет изучаться индивидуально, и решения будут приниматься в зависимости от конкретной ситуации. Мы попытаемся адаптировать новые графики покрытия долгов к новым реалиям» - заявил банкир.

По его словам, при этом речи нет о снижении процентных ставок на кредиты.

«Банк Грузии» уже заявил о намерении предложить новый график оплаты кредитов для заемщиков, чьи кредиты взяты в долларах, а доходы в лари.

По словам главы Ассоциации банков Зураба Гвасалия, 80% кредитов, выданных частным лицам – это кредиты в национальной валюте. В результате девальвации лари страдают около 20% заемщиков, которые получают доходы в лари, а покрывают кредитную задолженность покрывают в долларах – их кредиты подорожали в соответствии с уровнем девальвации национальной валюты - на 30%.

«Возможно, что банки проведут индивидуальные консультации с каждым из таких клиентов для того, чтоб продлить сроки выплаты займов, или их реструктуризации, чтоб клиенты могли выплачивать кредиты. При этом банк не будет сам искать контакт с такого рода клиентами - если они хотят облегчить себе график выплат, то они должны обратиться к банкам с соответствующей просьбой. Банк не может принимать какие-либо решения по своей инициативе, так как иногда бывает, что продление срока выплаты кредита вредит самим клиентам» - заявил глава Ассоциации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДРУГИЕ НОВОСТИ ГРУЗИИ 






Незабываемый аромат Грузинской кухни

Мастер-класс по приготовлению настоящих кулинарных шедевров 


Очарование Тбилиси

Старый город и красавицы на картинах грузинского художника





Иностранцам платят за выезд из Чехии

Иностранци могут получить дотацию в сумме до 25 тыс. крон на реинтеграцию у себя на родине






В Грузии девушки похитили парня

Девушки похитили молодого человека на автобусной остановке




Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт



22 февраля Прощеное воскресенье

Сегодня, в Прощеное воскресенье, церковь вспомнит Адамово изгнание из Рая









Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!