Опубликовано тайное письмо армянского Епископа в адрес Премьер министра Грузии

Опубликовано тайное письмо армянского Епископа в адрес Премьер министра Грузии

Источник / Интерфакс

 

Изображение / Вазген Мирзаханян

Грузинские СМИ распространили накануне информацию, обещающую вылиться в крупный скандал между Тбилиси и Ереваном.

Так, ряд грузинских СМИ опубликовал датированное 10 декабря 2014 года конфиденциальное письмо главы Епархии Армянской апостольской церкви (ААЦ) в Грузии, Епископа Вазгена Мирзаханяна на имя премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, в котором звучит просьба о передаче ряда церквей на грузинской территории Епархии ААЦ. Это письмо было зарегистрировано в Канцелярии премьер-министра Грузии 12 декабря 2014 года под № 42179.

В письме выражается просьба: «…вернуть отнятые церкви, монастыри (функционирующие и нефункционирующие), их развалины, а также земельные участки, на которых они находятся или находились в собственность Грузинской епархии Армянской апостольской православной святой церкви. В качестве приложения предоставляем список 442 церквей, монастырей (действующих и не действующих), а также их развалин, отнятых у армянской епархии».

Грузинские СМИ обращают внимание на то, что данное послание было получено в день, когда премьер-министр Армении Овик Абрамян прибыл в Грузию с официальным визитом, и в рамках этого визита посетил Авлабарскую церковь Сурб Эчмиадзин. Учитывая синхронность визита О.Абрамяна в Грузию и направление данного письма на имя И.Гарибашвили, грузинские СМИ не сомневаются, что изложенный в послании вопрос обсуждался и на встрече двух премьеров.

Примечательно, что появившиеся тогда же служи об указанных притязаниях армянской церкви, были опровергнуты как грузинской, так и армянской сторонами на официальном уровне.

И вот теперь, спустя почти три месяца грузинским СМИ удалось достать и обнародовать этот документ. По их утверждению, список церквей настолько колоссален, что можно смело сравнить эти притязания с историческим захватом албанских церквей в Азербайджане и Армении. Стоит отметить, что, если просмотреть список, то можно понять, что речь идет о колоссальной собственности на территории Грузии, которую армянская церковь хочет фактически вывести из-под юрисдикции Грузии и подчинить Эчмиадзину.

Как заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» президент Кавказского международного центра исследования геоистории и геополитики, историк Гурам Мархулия, складывается впечатление, что какие-то силы пытаются втравить армянский народ в новый конфликт.

«Неужели в Армении не понимают, что их просто подставляют? Мало им войны с Азербайджаном, так их еще подводят под войну с Грузией», - недоумевает историк. По его мнению, попытку грузинского руководства скрыть факт наличия этого письма где-то можно понять, дабы не лить воду на мельницу сил, пытающихся создать новый очаг напряженности в регионе.

«Но в Тбилиси должны понимать, что долго так тянуться не может. Знаете, это как в случае с хирургом, который, вспоров живот пациента, обнаружил там нарыв, но решил не «заморачиваться» и зашил обратно. А спустя время у пациента началась гангрена, которая, увы, ведет к весьма тяжелым последствиям», - заявил Г.Мархулия.

В этой связи он считает необходимым создание грузинским правительством и Академией наук комиссии для проведения паспортизации памятников истории и религии на территории Грузии.

"Мне кажется, что грузинское правительство дожно что-то делать в этой ситуации. Это наболевший и очень опасный вопрос, который требует перехода к активным действиям на благо как грузинского, так и армянского народов. Ведь очевидно, что кто-то хочет натравить армянский народ теперь уже на Грузию, и мы, грузинский и армянский народы, должны этому противостоять», - подчеркнул Г.Мархулия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДРУГИЕ НОВОСТИ ГРУЗИИ 




Красная книга Грузии

В некоторых районах Грузии водится безоаровый козел




Незабываемый аромат Грузинской кухни

Мастер-класс по приготовлению настоящих кулинарных шедевров 


Очарование Тбилиси

Старый город и красавицы на картинах грузинского художника





Иностранцам платят за выезд из Чехии

Иностранци могут получить дотацию в сумме до 25 тыс. крон на реинтеграцию у себя на родине






В Грузии девушки похитили парня

Девушки похитили молодого человека на автобусной остановке



Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт


Боевые корабли НАТО вошли в Черное море

В акватории Черного моря вошли шесть боевых кораблей североатлантического альянса.





22 февраля Прощеное воскресенье

Сегодня, в Прощеное воскресенье, церковь вспомнит Адамово изгнание из Рая






Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!