В Тбилиси будет издана книга о Грузинах – Героях Советского Союза

В Тбилиси будет издана книга о Грузинах – Героях Советского Союза

Источник / Boyko.ru

 

Изображение / Герой Советского Союза

В Тбилиси в нынешнем году будет издана новая книга об уроженцах Грузии – Героях Советского Союза, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Об этом корреспонденту ТАСС в минувшую субботу 14 марта сообщил председатель действующего в Тбилиси общества «Сталин» Григорий Ониани, который является автором-составителем книги.

Он отметил, что «за последние годы собрал обширный документальный материал об уроженцах Грузии, которым за их подвиги в Великой Отечественной войне было присвоено это высокое звание».

По его словам, «в книгу будут включены как ранее использованные в грузинской и зарубежной литературе данные о них, так и новые сведения об уроженцах Грузии – Героях Советского Союза, которые мною собраны при помощи коллег, друзей и родных самих Героев».

78-летний Ониани отметил, что «Грузия внесла большой вклад в Победу над фашизмом и издание этой книги важно для тех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, вкладом нашей республики в общую победу над фашизмом».

Он сказал, что книга будет издана в Тбилиси на грузинском языке, а потом планируется ее перевод на русский язык.

В 1941- 45 годах на фронты Великой Отечественной ушли более 700 тыс жителей Грузии, 350 тыс из них погибли. За мужество и отвагу 167 воинов-уроженцев Грузии были удостоены звания Героя Советского Союза, среди них и Мелитон Кантария, который вместе с Михаилом Егоровым 1 мая 1945 года водрузили Знамя Победы над рейхстагом.

9 мая в Грузии является официальным государственным праздником и выходным днем.




Гори, прогулка по советскому прошлому

Гори - название этого грузинского городка в 76 километрах от Тбилиси, прочно связано у нас только с одним именем – Иосифа Сталина.



Красная книга Грузии

В некоторых районах Грузии водится безоаровый козел














Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт






Боевые корабли НАТО вошли в Черное море

В акватории Черного моря вошли шесть боевых кораблей североатлантического альянса.


Восстановление утерянных документов из Грузии / geomigrant.com