Второй «Сухумский захват»

Второй «Сухумский захват»

Источник / Haqqin.az

 

Изображение / Абхазия

Первое переселение, точнее заселение пустующих квартир грузинской части населения в главном городе Абхазии случилось сразу после установления перемирия между сепаратистской автономией и Республикой Грузия. Это было похоже на старинный обычай сбора дани победителями с захваченных земель. В суматохе тех дней, когда Тбилиси погрузился в траур, целиком полагаясь на мудрость Э.Шеварднадзе, никто не обратил внимания на столь необычное перераспределение жилья.


Впрочем, нельзя сказать, что такого рода захват чужих квартир так уж и не знаком кавказцам. Приоритет в этом обычае на Южном Кавказе принадлежит безусловно армянам. Еще в 1948 году, добившись всеми правдами и неправдами от Кремля депортации 100 тысяч азербайджанцев, проживавших в основном в Ереване, армяне преспокойно переселились в квартиры своих вчерашних соседей. Хотя депортация была произведена под предлогом заселения домов репатриантами-армянами со всего мира, что должно было по замыслу их кремлевских лоббистов спровоцировать всемирное переселение народов на зло Западу. Репатрианты, однако, насмотревшись на порядки своих советских соотечественников, тихо вернулись туда, откуда прибыли. Нечто похожее происходит нынче и в Сухуми.

Все началось с того, что пару дней назад недовольные собственными жилищными условиями десять молодых абхазских семей самовольно заняли весь подъезд одного из домов в центре города и с места в карьер принялись за ремонт. Представителю властей, явившемуся на место происшествия аккурат по окончании ремонта, некая дама по имени Амра Квиквиния от имени новоселов заявила, что таким образом она и другие участники незаконной акции выражают свой протест против нежелания властей решить жилищную проблему в Сухуми: "Наша цель - показать государству, что мы настроены решительно отстаивать свои права". Наверху намек поняли, и президент самопровозглашенной республики Рауль Хаджимба на встрече с ветеранами войны (не Второй мировой, а сепаратистской) сообщил, что правоохранительные органы представили ему список свободных квартир, и будет правильным передать жилье в первую очередь молодым семьям и ветеранам с ограниченными возможностями.

Внесли свою лепту в это гуманное, но вряд ли богоугодное дело и абхазские журналисты, приславшие президенту фотоснимки пустующих квартир.

Как стало известно из абхазских источников, первые сто сухумских квартир уже готовы принять новоселов. Президент уже издал приказ о ремонте очередной партии жилых корпусов на окраинах Сухуми, находящихся на грани разрушения, и передаче их очередникам. Короче, второе большое переселение в Абхазии началось.

Местная пресса приводит слова президента Р.Хаджимбы о том, что он "не допустит самовольных вторжений, в этом важном государственном деле должен быть порядок". Такие вот государственные дела в Абхазии…


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ




Такого ужаса Тбилиси не помнит!..

Сильные ливни с градом в ночь на воскресенье, 14 июня, привели к наводнению в столице Грузии



«Цхалтубо лечит всё»

Итак, лечение в санатории Цхалтубо СПА Резорт




Шокирующие видеоматериалы Тбилисской трагедии...

В столице Грузии Тбилиси от наводнения, причиной ливень в ночь на воскресенье, погибли по разным данным от 8 до 11 человек










Великий путь великого слово «Гамарджоба»

Грузины при встрече говорят друг другу «гамарджоба», что означает пожелание победы




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments