В «Грузинском» храме Москвы собирают помощь для пострадавших от наводнения в Тбилиси

В «Грузинском» храме Москвы собирают помощь для пострадавших от наводнения в Тбилиси

Источник / GEOMIGRANT.COM

 

Изображение / Грузинская церковь в Москве

В московском храме Великомученика Георгия, где расположено подворье Грузинской православной церкви, собирают гуманитарную помощь для отправки пострадавшим отнаводнения в Тбилиси.


"В храме организован сбор. Помогают кто чем может. Люди идут, помощь есть", - рассказал в среду порталу "Интерфакс-Религия" клирик храма священник Мирон Кантеладзе.

По его словам, нужны медикаменты и предметы первой необходимости, все это можно принести в храм по адресу Большая Грузинская улица, 13. Говоря об обстановке в затопленном городе, священник рассказал, что жители Тбилиси сплотились, "особенно молодежь, все вышли, устраняют последствия бедствия, все друг другу помогают".

"Особенно тяжело тем, у кого родственники погибли, среди них много молодых", - сказал он.

Наводнение в Тбилиси произошло в ночь на 14 июня - в результате проливного дождя из берегов вышла река Вере. Вода и ил затопили первые этажи более сотни домов, подземные переходы, зоопарк, частный приют для собак Тамаза Элизбарашвили и центральные улицы города. Были повреждены ЛЭП.

Работами по ликвидации последствий стихии руководит Чрезвычайный штаб, созданный по решению правительства. Сотрудники спасательных служб, МВД, мэрии Тбилиси и военнослужащие ВС Грузии за сутки спасли более 100 человек, около 15 из них были доставлены в больницы. В очистительных и восстановительных работах наряду с работниками городских служб участвуют сотни местных жителей - добровольцев.

Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили сообщил, что, "по предварительным оценкам, ущерб от стихии составил около 50 млн грузинских лари" (23 млн долларов). Гарибашвили отметил, что премьер-министры Латвии, Армении, Азербайджана, Турции, Украины и ряда других стран предложили помощь Грузии в ликвидации последствий стихии.

Глава правительства между тем считает, что "на данном этапе нет необходимости в такой помощи из-за рубежа". В то же время Гарибашвили "не исключил, что Грузии понадобится определенная финансовая помощь зарубежных доноров для ликвидации последствий стихии".

В свою очередь, глава МЧС РФ Владимир Пучков предложил Грузии помощь в ликвидации последствий наводнения, в зону бедствия готовы вылететь более 100 спасателей со специальным оборудованием и снаряжением.

Отметим, что глава Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх Илия II дал свое объяснение разгулу стихии в Тбилиси и, в частности, объяснил гибель животных в местном зоопарке в результате наводнения тем, что он был построен на грехе. В воскресной проповеди 14 июня он напомнил, что зоопарк был основан коммунистами за счет расплавленных колоколов храмов и монастырей, поэтому он не приживется. Илия II рекомендовал перенести его в другое место.


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ





Такого ужаса Тбилиси не помнит!..

Сильные ливни с градом в ночь на воскресенье, 14 июня, привели к наводнению в столице Грузии



«Цхалтубо лечит всё»

Итак, лечение в санатории Цхалтубо СПА Резорт



Шокирующие видеоматериалы Тбилисской трагедии...

В столице Грузии Тбилиси от наводнения, причиной ливень в ночь на воскресенье, погибли по разным данным от 8 до 11 человек








Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments