10 малоизвестных фактов о великом полководце Петре Багратионе

10 малоизвестных фактов о великом полководце Петре Багратионе

Источник : Аргументы и Факты

 

Изображение : Петр Багратиони

 

Рубрика : Новости Грузии

10 июля исполняется 250 лет со дня рождения великого полководца. Точное место рождения Багратиона неизвестно до сих пор, а его похороны проводились трижды.


Между Кизляром и Тифлисом

Точное место рождения русского полководца Петра Багратиона по сей день достоверно не установлено. По одним данным, он родился в Кизляре после переезда родителей из Грузии, по другим, потомок побочной ветви грузинского царского дома Багратионов появился на свет в Тифлисе.


Герой без образования

Согласно утверждению русского генерала Алексея Ермолова, близко знавшего Петра Багратиона, полководец не получил систематического образования из-за недостатка средств у его родителей.


Тридцать лет в боях и походах

В феврале 1782 года Пётр Багратион был зачислен рядовым в Астраханский пехотный полк. Его военная карьера непрерывно продолжалась на протяжении 30 лет до самой смерти.


Капитан мушкетёров

На протяжении нескольких лет своей военной службы Пётр Багратион официально являлся мушкетёром. В 1787 году Астраханский пехотный полк, в котором служил Багратион, был переименован в Кавказский мушкетёрский полк. В Кавказском мушкетёрском полку Багратион служил до июня 1792 года, дослужившись до звания капитана.


Дела амурные

Накануне войны 1812 года Пётр Багратион оказался в опале у императорской семьи из-за того, что им увлеклась сестра Александра I великая княжна Екатерина Павловна. Ранее руки Екатерины Павловны просил император Франции Наполеон. При этом единственный брак Багратиона с графиней Екатериной Скавронской, оказавшийся неудачным, был организован по настояниюимператора Павла I.


Идеолог партизанской войны

Во время Отечественной войны 1812 года полководец Пётр Багратион был одним из инициаторов партизанского движения, приводя в качестве примера удачные действия финских партизан против русской армии во время русско-шведской войны 1808–1809 годов.


Последняя битва

Во время Бородинского сражения Пётр Багратион командовал левым флангом русских войск, принявшим главный удар наполеоновской армии. Солдаты Багратиона отразили все атаки французов, а роковое ранение полководец получил в тот момент, когда лично возглавлял контратаку русских частей, в которой участвовало до 20 тысяч человек.


Трое похорон за 175 лет

Полководец Пётр Багратион был похоронен трижды. Первые похороны прошли в селе Сима Владимирской губернии в сентябре 1812 после смерти Багратиона от последствий ранения, полученного в Бородинском сражении. В 1839 году по инициативе поэта и партизана Дениса ДавыдоваБагратион был перезахоронен на Бородинском поле, но в 1930-х могила его была разорена. Третьи похороны Багратиона состоялись на Бородинском поле 18 августа 1987 года, накануне 175-летия исторического сражения.


Один из 129

На установленном в 1862 году в Великом Новгороде памятнике «Тысячелетие России» среди 129 фигур самых выдающихся личностей в российской истории присутствует фигура Петра Багратиона.


Знак уважения от товарища Сталина

В 1946 году перешедший под контроль Советского Союза город Прейсиш-Эйлау, возле которого в 1807 году героически сражались русские солдаты под командованием Петра Багратиона, был переименован в город Багратионовск.


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ








Царский Дом Грузии

Великие Святыни Грузии

Сегодня мы вам расскажем о трех святыни всего христианского мира, которые хранятся в Грузии!





Суровость и очарованье Грузинских гор

Данный ролик включает в себя дни проведенные в трех разных частях горной Грузии










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments