Поехали в Грузию! - Гостеприимство, хорошие дороги и вежливая полиция

Поехали в Грузию! - Гостеприимство, хорошие дороги и вежливая полиция

Источник: 

Autoban

 

Фото: 

Грузия, Патрульная полиция

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Гостеприимство Грузии - визитная карточка страны. Красота, потрясающие море и горы. Приветливые люди в аэропортах, никаких нудных проверок и хмурых таможенников. Бутылка вина в подарок и поздравление с прибытием. Неожиданно хорошие дороги, высокая скорость и плотный трафик.


Движение в Тбилиси очень насыщенное, таксисты на хороших машинах едут по трассе со скоростью в 120 км/ч, а на вопрос есть ли в городе камеры видеофиксации, отвечают, что есть конечно, и проезжать зоны их видимости нужно не выше 80 км/ч, а дальше опять разгон. Погонять местные водители умеют, пешеходы не особо рассчитывают на их сознательность и переходят дорогу очень быстро и часто в неположенных местах.

Трафик в городе очень насыщен, непривычно, что водители все время давят на сигнал. Существует целый язык сигналов, например длинный - ты не прав, короткие - въезжаю в населенный пункт посторонитесь, сигнал в горах постоянно звучит на поворотах, предупреждая  встречный транспорт. Люди приветливые, многие знают русский язык, с молодежью иногда легче объясниться на английском.


Существует стереотип, что в Грузии нет хороших дорог. Не верьте, это неправда. Покрытие качественное без ям и колдобин, сразу видно о дорогах в стране заботятся. Постоянно ведутся дорожные работы как на городских улицах, так и на трассах. Парковок очень много, каждая обозначается знаком. На местах с запрещенной парковкой стоят таблички "эвакуатор". Тбилиси старинный город с узкими улочками и односторонним движением, но даже на таких улочках дорожная разметка указывает на места для стоянок.


Грузия страна с высоким уровнем автомобилизации, так называемые "корчи" тут не встречаются. Отсутствует пафосный "автотюнинг". Стекла автомобилей тонированные и это продиктовано климатической необходимостью. Стоимость автомобилей достаточно доступная. Молодежь предпочитает БМВ, нескончаемым потоком движутся разные модели Мерседесов. Большое количество автомобилей с правым рулем.


ГАИ в Грузии нет. После проведенной в 2004 полицейской реформы, всех стражей правопорядка объединили в "Департамент патрульной полиции". Местные гордятся своей лояльной и не коррумпированной полицией, в основном они несут функции помощи, а не наказания. Нарушителей ловят камеры видео-фиксации, а патрульные автомобили поблескивая проблесковым маячком снуют повсюду, их можно заметить в каждой деревне. Лишний раз полиция никого не тронет, только по делу. Если в дороге лопнет колесо, полиция остановится и предложит помощь.


Поездку к морю в Батуми можно осуществить автобусом, автомобилем или электричкой. Гоняют грузины по горным дорогам невероятно быстро, от такого лихачества берет страх. Сам курортный город перестраивается под европейский стандарт, дороги далеки от Тбилисского качества, но и машины тут имеют высокий клиренс, горы - есть горы. Наши соотечественники вообще зачастую ходят в горы пешком, поскольку ехать боятся. Действительно страшно, высота 2000 м, уши заложены, высокая скорость и дорога без асфальта.


Через Кавказский Хребет проходит 200-летняя "Военно Грузинская Дорога", уложена асфальтом с наличием ограждений. Очень страшно смотреть вниз, до замирания сердца. Ездит много фур, если переворачиваются долго остаются на месте пока приедут тягачи и эвакуируют, горные дороги определенно имеют свою специфику. Местные гоняют и здесь, организовывают третий ряд на дорогах с двухполосным движением. Зимой перевалы заваливает 2-метровым слоем снега и все усложняется еще больше. Тем не менее, постоянно ведутся работы по расширению горных дорог.


Если говорить о Грузии в целом, то это красивейшая страна, природа незабываемая, города в восточном колорите, продуманные дороги и гостеприимные люди.



Как живется в Южной Осетии сегодня

В годы СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии









Суровость и очарованье Грузинских гор

Данный ролик включает в себя дни проведенные в трех разных частях горной Грузии





Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments