Опубликованы малоизвестные факты молодости Католикоса Патриарха всея Грузии Илии II

Опубликованы  малоизвестные факты молодости Католикоса Патриарха всея Грузии Илии II

Источник: 

Благовест

 

Фото: 

Патриарх Грузии Илия II 

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Во времена Вахтанга Горгасала отличился в боях некий воин по имени Сно. Царь Вахтанг стал крёстным его сына и назвал род храброго воина Гудушаури. Была возведена и названа именем Сно крепость в ущелье, где состоялась битва.


С тех пор Гудушаури поселились в этом ущелье и прославились как ратоборцы. Согласно источникам, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II является потомком этого рода.

Шиола Гудушаури жил в начале VII века. Он владел ущельем Гудушаури, где были расположены поселение Ачхоти и несколько деревень: Сно, Ахалцихе, Каркуча и другие.


С целью увековечить имя Шиолы некоторые из его прямых потомков взяли фамилию Шиолашвили.

Отец Илии II (в миру Ираклия Шиолашвили), Георгий Шиолашвили, родился и жил в Сно. Мать будущего Патриарха,  Наталия Кобаидзе родом была из деревни Сиони. В 1927 году родители Ираклия приобрели во Владикавказе дом на временное поселение.


Многие духовные лица поддерживали тесные взаимоотношения с семьёй Георгия Гудушаури. В их числе был и сам тогдашний Католикос-Патриарх всея Грузии Калистрат (Цинцадзе), который именно через посредничество семьи Георгия Гудушаури устанавливал и крепил взаимосвязи с грузинами, проживавшими во Владикавказе.

Родившегося в обосновавшейся во Владикавказе семье Гудушаури мальчика  крестили на Рождество, в местной церкви, находившейся в те времена в юрисдикции ГПЦ . Младенца нарекли Ираклием, в честь царя Ираклия II, при котором был заключён Гергиевский трактат с Россией, взявшей покровительство над Грузией.


Крёстным отцом Ираклия Шиолашвили –Гудушаури стал архимандрит Тарас (Канделаки), бывшийсекретарём тогдашнего Патриарха Кириона II (Садзаглишвили), а крёстной матерью – монахиня Зоила (Двалишвили).


Архимандрит Тарас был впоследствии рукоположен во епископа Цалкского. Он погребён во дворе кафедрального собора Светицховели в Мцхета. А монахиня Зоила стала настоятельницей монастыря Бедиа, а впоследствии – настоятельницей монастыря Самтавро в Мцхета.


Монахиня Зоила часто возила своего крестника в монастырь Самтавро, где ещё в 3-летнем возрасте Ираклий Шиолашвили-Гудушаури однажды встретился с Католикосом-Патриархом Калистратом (Цинцадзе), который благословил маленького Ираклия.

Дети в семье Георгия Шиолашвили росли в церковном лоне. Семья ходила на богослужения в местный храм Илии Пророка.

«Вспоминаю картины детства, когда каждый вечер мы с отцом, братьями и сёстрами становились перед домашним иконостасом на молитвенные чтения. Молитвы читал отец, но некоторые молитвы читали мы, к примеру, 90-й псалом отец всегда поручал читать кому-нибудь из нас. Затем отец окроплял нас святой водой и отправлял спать. Сам же продолжал молиться. Отец завершал молитвы перед Иконой Всех Святых – преклоняя колени столько раз, сколько изображений святых на этой иконе, и у каждого из святых просил благословения», - вспоминает Католикос-Патриарх Илия II.


В 1952 году Ираклий Шиолашвили-Гудушаури закончил 22-ю среднюю школу во Владикавказе и продолжил учёбу в Московской духовной семинарии в Загорске. Как лучший студент, обладатель диплома I степени, Ираклий Шиолашвили-Гудушаури был зачислен на первый курс Московской духовной академии. В то время настоятелем Троицкого монастыря был будущий Патриарх Московский и всея Руси Пимен.

«С любовью вспоминаю годы, когда мы, студенты и преподаватели, с радостью ходили к молодому настоятелю, на его красноречивые и глубоко содержательные проповеди», - делится своими впечатлениями Патриарх Грузинский.


16 апреля 1957 года 24-летний Ираклий Шиолашвили-Гудушаури, по благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Мелхиседека III был пострижен в монахи в тбилисской церкви Александра Невского. Обряд пострижения совершил епископ Зиновий (Мажуга), уроженец Украины,  епископ Грузинской Православной Церкви, с 1960 года на Тетрицкаройской кафедре, с 1972 года в сане митрополита. В 1985 году Католикос-Патриарх Илия II отпевал рукоположившего его иерарха в тбилисском кафедральном соборе Сиони.

Примечательно, что ещё во время учёбы в Московской духовной семинарии Ираклий Шиолашвили-Гудушаури написал кандидатский труд «История Афонского Иверского монастыря», за что был удостоен научной степени кандидата богословия.


По окончании Московской духовной семинарии академический совет предлагал лучшему студенту остаться стипендиантом. Однако Католикос-Патриарх Ефрем II дал иное благословение: возвратиться на родину и начать священнослужение в Грузии, сообщает ambebi.ge.

Перевод Владимира Саришвили



«Тбилисоба» по Украински

Маленькая Грузия в центре Киева. В эти выходные столица праздновала Тбилисобу.




«Большое Грузинское Застолье» в Киеве

На праздновании 125-летия "Боржоми" в Национальном ботаническом саду киевляне съели 1,5 тонны мяса.


Великие в Грузии: Шэрон Стоун

С приездом Шэрон Стоун над Курой разразился тропический ливень.



Сафари в Грузии

Умопомрачительные виды Грузии с птичьего полета! 








Грузия закрыла небо для российских самолетов

Министерство обороны Грузии официально отказалось предоставить России воздушное пространство для полетов в Сирию.


Грузинское трио «Мандили» покоряет мир...

Это был теплый день уходящего лета, подруги отдыхали за городом, в поселке Цхваричамия, близ Тбилиси.





Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments