«Дядя Ваня» поехал в Тбилиси

«Дядя Ваня» поехал в Тбилиси

Источник: 

Труд.ру

 

Фото: 

Кадр из спектакли Дядя Ваня

 

Рубрика: 

Новости Грузии

30 октября открываются гастроли Вахтанговского театра в Грузии. Государственный Академический театр имени Вахтангова привез в Тбилиси спектакль «Дядя Ваня». Режиссер постановки и художественный руководитель театра Римас Туминас 30 октября выйдет на знаменитую сцену Государственного академического Тбилисского русского театра имени Грибоедова, который в этом году отмечает 170-летие, чтобы поздравить своих коллег и представить артистов: Сергея Маковецкого, Владимира Вдовиченкова, Людмилу Максакову, Анну Дубровскую и других.


«Дядя Ваня» поставил точку в странной дискуссии – «вправе ли гражданин Литвы Римас Туминас возглавлять легендарный российский театр?» «Да! Да! Да!» – иных мнений после этого спектакля уже, кажется, не может быть. Вряд ли найдутся слова, которые могут передать все достоинства этой постановки, но то, что с нее начался стремительный взлет Вахтанговского театра, – это факт.


Сегодня вахтанговцы гастролируют по всему миру и могут себе позволить привезти свой шедевр взыскательному зрителю Тбилиси. Публике, которая помнит постановки Георгия Товстоногова. Кто знает, может, есть театралы, которые помнят и Евгения Багратионовича Вахтангова (грузины – известные долгожители). Величайшая актриса Грузии Верико Анджапаридзе часто рассказывала своей дочери – актрисе Софико Чиаурели и племяннику – режиссеру Георгию Данелии о дружбе с Вахтанговым. К сожалению, ушли в мир иной и Верико, и Софико, но остались люди, которые слышали эти рассказы об основателе Вахтанговского театра.


Римас Туминас сказал недавно «Труду», что все свои действия на посту художественного руководителя театра согласовывает с Евгением Багратионовичем»:

– Портрет Вахтангова висит в моем кабинете, который, между прочим, всегда открыт – в том числе и для зрителей, и я с ним советуюсь. Пусть кому-то это покажется странным, но я нуждаюсь в этом общении с великим предшествеником.


Герой пьесы Чехова Иван Войницкий, или дядя Ваня, хочет подарить прекрасной женщине Елене Андреевне «осенние розы – прелестные грустные розы» в «знак мира и согласия». И можно быть уверенными: два вечера на сцене Тбилисского драматического театра будут букеты цветов – за блистательную игру, за любовь к театру, за Чехова. Правда, в Тбилиси нет осенних цветов. Все цветы Грузии – только весенние.






Цхинвал сегодня...

«Воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа»


















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments