Батуми: жемчужина Грузии, украсившая черноморское побережье

Батуми: жемчужина Грузии, украсившая черноморское побережье

Источник: 

Риа Новости
+

 

Фото: 

Батуми, Греция

Столица Аджарии и главный туристический центр Грузии – Батуми – удивительный город, где современные постройки гармонично обрамляют старинные кварталы. Он расположен в северной части Кахабрской низменности, на берегу Батумской бухты.

 

Памятник "Али и Нино", установленный на Батумском бульваре в 2010 году, стал одним из символов города. Грузинский скульптор Тамара Квеситадзе, взявшая за основу одноименное произведение писателя Саида Курбана, таким образом, трактовала не только тему любви, но и союз Европы и Азии.

 

Первое упоминание о Батуми относится к IV веку до нашей эры. Его наличие отметил в своих трудах греческий философ Аристотель. Однако есть археологические свидетельства того, что поселение на месте Батуми существовало еще в II-I тысячелетии до нашей эры.

 

На площади Европы, которая известна еще как площадь Аргонавтов, можно не только увидеть статую Медеи с золотым руном в руках, но и взять напрокат велосипеды.

Несмотря на все достоинства старого города, архитектурный облик Батуми формируют современные кварталы. Здесь можно увидеть и перевернутую бутылку шампанского, и башню "Алфавит", и самый высокий в Батуми небоскреб с колесом обозрения на верхушке.

 

Восьмикилометровый Бульвар в Батуми украшен произведениями скульптора Гелы Цуладзе. Главным мотивом его произведений здесь остается пылающее сердце, присутствие которого художник интерпретирует в различной тематике. Данное изображение на фоне Черного моря, посвящено Дню влюбленных.

Знатокам архитектуры прогулка по Батуми доставит немало удовольствия тем, что многие сооружения города созданы по аналогии с известными мировыми объектами. Например, фонтан "Нептун" перед зданием Батумского драматического театра является копией одноименного фонтана в итальянской Болонье.

Канатная дорога "Арго" начинается от морского вокзала и тянется до вершины горы Ферия. Общая протяженность этого воздушного путепровода составляет 2,6 тысячи метров. Каждый час ее услугами могут воспользоваться 500 пассажиров.

 

Центральный пирс Батумского бульвара Pier Batumi – одно из самых популярных мест встреч для самих батумцев и гостей города. Он находится в самом сердце главного променада Батуми, недалеко от Поющих фонтанов и Дворца бракосочетания.

 

Здание морского порта Батуми со стороны моря в ночное время прекрасно выделяется на фоне светящихся небоскребов города и прекрасно дополняет его архитектурный облик.

Гостиница Grand Hotel Palace находится недалеко от храма Пресвятой Богородицы, и археологической зоны Батуми, прямо напротив фонтана "Нептун". Благодаря удачному местоположению, оттуда легко добраться до самых знаковых достопримечательностей города.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ  ●  ТУРИЗМ  ●  ФОТО






Adme: Хочу в Грузию

В этой маленькой и удивительной стране можно с удовольствием провести любое время года.




Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.





Россия и Грузия: «Вето на визу»

Путин во время большой пресс-конференции объявил о готовности отменить визовый режим с Грузией.







Грузия ликует...

Граждане Грузии с ликованием восприняли положительное заключение Еврокомиссии.






Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments