Все дело в пузырьках: секреты Грузинского игристого вина

Все дело в пузырьках: секреты Грузинского игристого вина

Источник: 

МИР 24
+

 

Фото: 

Грузинское вино

Грузинское вино - один из брендов страны. Но мало кто знает, что уже более двух веков праздничное игристое также готовят виноделы Грузии.

 

На заводах Грузии вина к новогоднему столу готовят от трех месяцев до года. Шипучее, как и лимонад, газируют искусственно. Поэтому и стоит оно гораздо дешевле. В свою очередь, игристое вино насыщается углекислым газом в процессе брожения.

 

«В процессе брожения появляются два элемента: алкоголь и СО2, который в закрытой емкости насыщает вино, и от этого СО2 появляются пузырьки и игристость игристого вина», - рассказал менеджер по контролю качества Гия Нацвлишвили.

 

Вино настаивается в больших цистернах при низкой температуре. Дорогие сорта проходят процесс брожения в бутылках.

Вино в бутылках зреет почти девять месяцев. Затем емкости помещают специальные ящики горлышком вниз и несколько раз в день встряхивают и переворачивают. Осадок, образовавшийся в процессе брожения, оседает в горлышке.

 

«Мы перекладываем бутылки в специальные резервуары, где замораживаем горлышко бутылок. Открываем бутылку, льдинка выскакивает, и получаем готовый продукт игристое вино», - говорит микробиолог Эка Гигаури.

Игристое вино или шипучее - изотовитель пишет на этикетке. А вот его качество можно определить уже открыв бутылку.

 

«Появление пены: сем она медленнее садится, тем качественнее является. Потом корона должна появится. Самое главное: там появляются маленькие пузырьки. Чем пузырьки тоньше и чем интенсивнее игристость этих пузырьков, тем качественнее продукт», - пояснил менеджер по контролю качества Гия Нацвлишвили.

Пить игристое вино специалисты рекомендуют в умеренных количествах не более двух бокалов. И что самое главное - не стоит смешивать его с другими алкогольными продуктами.

 

Впервые в Грузии игристое вино выпустили в XIX веке. Ну а мировое признание эта продукция получила в Санкт-Петербурге в 1882 году, где завоевала высшую награду гран-при на международной выставке.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ  ●  ВИДЕО







Adme: Хочу в Грузию

В этой маленькой и удивительной стране можно с удовольствием провести любое время года.


















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments