Юбилей подземки: 50 лет назад в Тбилиси появилось свое метро

Юбилей подземки: 50 лет назад в Тбилиси появилось свое метро

Источник: 

МИР 24
+

 

Фото: 

Метро Тбилиси

Самый быстрый вид городского транспорта в Грузии празднует юбилей. Тбилисскому метро - 50 лет! В 1966-м грузинская столица стала четвертым городом Советского Союза - после Москвы, Ленинграда и Киева, где заработала подземка. У жителей метрополитен завоевал популярность за скорость, надежность и безопасность, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

 

Несмотря на юбилей, утро в депо метрополитена начинается по обычному расписанию. Составы в ожидании начала смены уже осмотрены техническим персоналом. Вагоны, которые нуждаются в ремонте, стоят на отдельных путях, где специалисты проводят диагностику и устраняют неполадки.

 

«Здесь строгий график. Согласно расписанию поезда выходят на линию с 5 утра по принципу «чем больше пассажиров, тем меньше интервал». Мы привыкли работать и в будни, и в праздники», - говорит руководитель технической службы Давид Гоголадзе.

 

11 января 1966 года открылись сразу четыре станции. Они связали центр грузинской столицы с промышленной окраиной. Это было важным событием. В вестибюле самой глубокой и самой нарядной станции «Руставели» в ожидании состава собрались партийные руководители, герои труда и студенты-отличники. Первым посетителям метро заранее вручили специальные пригласительные билеты.

 

«Это было какое-то чудо. Эскалатор, который сам тебя спускал и поднимал. Я была поражена, когда увидела эту красоту под землей. Через несколько минут пришел поезд. Мне тогда было 17 лет, и я училась на первом курсе консерватории», - вспоминает пассажирка первого поезда Тбилисского метро Марина Девдариани.

 

Под землей главный герой - машинист электропоезда. Человек здоровый, психически устойчивый и не пьющий.

 

«Смена машиниста длится 6-8 часов. В неделю получается 36-40. Работа требует большого внимания и организованности. Ведь ты имеешь дело не только с техникой, но и с людьми. Мы всегда должны приходить на работу хорошо отдохнувшими», - говорит машинист поезда Эмзар Паркосадзе.

 

Сейчас тбилисское метро - это более 20 станций. Еще одну планируют открыть через год. Тбилисский метрополитен - второй по величине в Закавказье (после Бакинского). Он состоит из двух линий, протяженность которых больше 26 километров.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ  ●  ВИДЕО








Adme: Хочу в Грузию

В этой маленькой и удивительной стране можно с удовольствием провести любое время года.










Грузия запрещает ранние браки

С 1 января 2016 г. в Грузии несовершеннолетние не смогут заключить брак.








Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments