Батумская композиция «Али и Нино» попала в десятку самых романтических памятников мира

Ватумская композиция «Али и Нино» попала в десятку самых романтических памятников мира

Источник: 

НГС Туризм
+

 

Фото: 

Али и Нино

14 февраля во многих странах мира отмечают День святого Валентина, он же – День всех влюбленных. В нашей стране отношение к этому празднику довольно неоднозначное – многие относятся к нему с симпатией и с удовольствием готовят любимому человеку «валентинки» и подарки в форме сердечка или с его изображением; другие категорически отвергают его как некую буржуазную и чуждую нашей стране сущность. В рамках этой статьи мы не будем ломать копья и защищать ту или иную точку зрения. А лучше, пользуясь случаем, расскажем о десяти знаменитых памятниках влюбленным, к которым каждый день приходят тысячи людей в надежде укрепить свои чувства и воздать почести Ее Величеству Любви.


«Стена любви» (Париж, Франция). Париж считается городом влюбленных, здесь находится множество знаковых мест, так или иначе связанных с культом любви. Одно из таких мест – знаменитая «Стена любви», на синих плитах которой написаны сокровенные слова «Я люблю тебя» более чем на 300 языках мира. Каждый пришедший сюда может ощутить здесь дух и атмосферу нежности и чувственной романтики. Это место как нельзя лучше показывает, что у любви есть свой собственный язык, и совершенно неважно, признались вы своей половинке в чувствах по-французски, по-русски или на хинди. Кстати, в День всех влюбленных около «Стены любви» выпускают в небо десятки белых голубей.


Памятник «Место встречи» (Лондон, Великобритания). В центре британской столицы гордо стоит железнодорожный вокзал Сент-Панкрас, куда с недавних пор стремятся не только отбывающие в тот или иной уголок Англии люди, но и влюбленные, которые приходят полюбоваться главной достопримечательностью вокзала – памятником «Место встречи». Девятиметровые мужчина и женщина нежно обнимают друг друга под вокзальными часами и символизируют радость встречи после долгой разлуки. Этот памятник очень молод – его установили в 2007 году, но уже успел попасть в различные рейтинги самых романтических скульптурных композиций планеты. К бронзовым влюбленным нужно непременно прикоснуться, и тогда, согласно городской легенде, вам никогда не будет грозить расставание.


Памятник «Джульетта» (Верона, Италия). Итальянский город Верона своей всемирной славой обязан Уильяму Шекспиру, именно здесь происходили трагические события его «Ромео и Джульетты». Миллионы туристов приезжают в Верону, чтобы посмотреть на «тот самый» балкон Джульетты. Старинный дом когда-то принадлежал семейству ДальКапелло, с которого Шекспир писал семью Капулетти. В начале XX века городские власти выкупили здание, организовали в нем музей, а в 1972 году установили около дома статую Джульетты работы веронского скульптора Константини. И как-то сам собой сложился ритуал – чтобы в любви вас ждали удача и счастье, нужно как следует подержаться за правую грудь Джульетты. Что и проделывают миллионы людей со всего мира.


Памятник «Ромео и Джульетта» (Нью-Йорк, США). Знаменитая история Уильяма Шекспира любима во всем мире и вдохновила не одну тысячу музыкантов, поэтов и скульпторов всех континентов на создание произведений, посвященных знаменитым веронским влюбленным. Один из самых известных в мире памятников Ромео и Джульетте создал в 1977 году Милтон Хибальд – его работа установлена в Центральном парке Нью-Йорка перед входом в театр Делакорт, скульптура изображает влюбленных в чувственном объятии перед поцелуем.


Фонтан «Влюбленные под зонтиком» (Тарту, Эстония). Что, если не стихия воды, как нельзя лучше отражает отношения мужчины и женщины? Жизнь влюбленных можно вполне сравнить с морем или океаном: бывает тихой и размеренной, бывает - случаются штормы, но главное – часто любовь захлестывает с головой. Памятник в Тарту, олицетворяющий страстный и чувственный поцелуй влюбленных под «дождем», стал одной из достопримечательностей красивого эстонского города и местом встреч местной молодежи.


Композиция «Поцелуй Али и Нино» (Батуми, Грузия). Обязательный пункт программы любого туриста, приехавшего в знаменитый грузинский курортный город – скульптурная композиция «Поцелуй Али и Нино». Высота влюбленных гигантов – целых восемь метров! Фигуры мужчины и женщины подвижные, и каждые десять минут Али и Нино то приближаются друг к другу, то отдаляются. Композиция является символом взаимного притяжения всех влюбленных независимо от национальности (Али и Нино – это герои популярного романа о любви азербайджанца Али и грузинки Нино).


«Скамейка примирения» (Москва). В Москве довольно много памятников, так или иначе посвященных любви и влюбленным. Один из них – «Скамейка примирения». Как известно, совместная жизнь – это не только радость, но также обиды и ссоры. Создатель «Скамейки примирения» Александр Колесников предложил нетривиальный выход из ситуации – поссорившиеся влюбленные должны сесть на скамейку, а из-за дугообразной конструкции молодые люди в конце концов «съезжаются» в центр композиции. Оригинальная идея пришлась людям по вкусу, подобные скамейки можно встретить во многих городах России.


Памятник «Карл и Эмилия» (Санкт-Петербург). Жители Питера с особым трепетом относятся к памятнику Карлу и Эмилии, ведь в этой скульптуре увековечена настоящая любовь. В основу создания памятника легла печальная история влюбленных, не выдержавших несправедливости жизни. Карл и Эмилия любили друг друга, но родители были против их брака. Отчаявшись, возлюбленные лишили себя жизни, но, даже сводя с ней счеты, они держались за руки. Нередко эту пару называют петербургскими Ромео и Джульеттой. Влюбленные Северной столицы часто приходят к памятнику, ухаживают за ним, а также просят помощи у Карла и Эмилии в амурных делах.


Памятник «Сфера любви» (Челябинск, Россия). Это очень эффектный, красивый и чувственный памятник: внутри 12-метровой скульптурной композиции – гигантские фигуры летящих навстречу друг другу мужчины и женщины. К памятнику приезжают счастливые молодожены, чтобы исполнить романтичный ритуал: под сферой находятся три лестницы, мужчина поднимается по одной, его избранница – по другой, а спускаются вместе они уже по третьей лестнице, что олицетворяет начало совестной семейной жизни.


Памятник «Влюбленные скелеты» (Нонг Кай, Таиланд). Тайцы считают, что любовь никогда не умирает. И даже если человеческое тело «выходит из строя», то душа остается жива навсегда, и хочет остаться со своей половинкой даже после смерти. Памятник вечной любви находится на кладбище в Нонг Кайе.






«Добро пожаловать в Тбилиси»

Грузия – это идеальное travel-направление: виза не нужна, добраться легко, цены демократичные.



Сокровища Грузии

Национальный музей Грузии - это организация, включающая в себя несколько музеев по всей территории страны.


Вся Грузия за 8 минут...

Грузия – это та страна, где каждый может найти для себя что-то особенное. 



«Поразительный Тбилиси»

Автор ролика снял весь центр Тбилиси и старый город.











Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments