На поклон к Богородице: в Грузии отмечают праздник Иверской иконы

На поклон к Богородице: в Грузии отмечают праздник Иверской иконы

Источник: 

МИР 24
+

 

Фото: 

Кацхиссвети, Грузия

Православные сегодня отмечают праздник Иверской иконы Божьей Матери. В России это один из самых почитаемых образов Богородицы. Считается, что она исцеляет больных и немощных. На западе Грузии есть необычный храм в честь этой святыни. Он расположен на 40-метровой скале. Попасть туда сложно, но корреспонденту телеканала «МИР 24» Михаилу Робакидзе удалось.

 

В этом храме сегодня не будет прихожан. Молебен в честь Иверской Иконы Божией Матери отец Максим будет читать с братьями. Церковь на Кацхийском столпе расположена вдали от магистралей и попасть сюда - не так просто.

 

«Мне всегда хотелось жить в одиночестве, молиться, испытывать все тяготы бытия. Я прошел много испытаний. И, как видите - все выдержал. Это, конечно же, благодаря воле Всевышнего», - поясняет отец Максим.

 

Рядом с заброшенным когда-то храмом отец Максим поселился в конце 80-х гг.. Сначала жил внизу в пещерке. На пожертвования начал восстанавливать церковь. Со временем к нему стали приходить и другие монахи и послушники.

 

«Здесь монастырская жизнь не прекращалась на протяжении веков. Правда, в советский период, когда религия была под запретом, жить отшельникам на этом столпе запрещалось. Любая попытка восстановить монашескую традицию жестоко пресекалась. То, что вы сегодня здесь видите вокруг столпа, создано за последние два десятилетия», - признается отец Элизбар.

 

Сегодня отшельники живут в этом комплексе. Общая площадь - 150 квадратных метров. У подножия столпа трапезная и кельи. А на вершину можно подняться при помощи этой конструкции, пусть займет пять-шесть минут.

 

«Мы прекрасно понимаем, что такая красота туристов не может оставить равнодушными. Но, это прежде всего монастырь. Место, где жили и молились наши предки. Поэтому мы против того, чтобы это святое место превращалось в развлекательный комплекс. Решили построить здесь еще одну церковь, где будем молиться только мы», - делится отец Илларион.

 

Небольшая церквушка действительно скрыта от посторонних глаз. Ее строительство уже почти завершено После Пасхи монахи начнут здесь молиться.





Потерянная Грузия...

Перед вами мой первый рассказ об исторической области Грузии.


Белый, белый, белый Сухуми...

Словно по волшебству, с неба стал падать белоснежный пушистый снег.






Учимся готовить хинкали

По сути, хинкали — это мясной фарш в оболочке из теста, сваренный в кипящей воде.


«Это Грузия»

Хороший климат, радушные люди, превосходные кухня и вино, природа и исторические достопримечательности – вот чем завораживает Грузия.










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments