Грузия упрощает регистрацию земли в собственность

Грузия упрощает регистрацию земли в собственность

Источник: 

Business Грузия
+

 

Фото: 

Грузия

Министр юстиции Тея Цулукиани встретилась с представителями почти 400 частных компаний, ведущих деятельность по измерению и подготовке чертежа земельных участков.

 

Встреча преследовала целью включенность частных компаний в разработке правила регуляции деятельности компаний по измерению, и согласование новых инициатив. По информации Министерства юстиции, новые инициативы будут ориентированы на упрощение процедур регистрации недвижимости, и защиту прав собственника. Их целью является искоренение проблем, существующих в регистрационной практике. По словам министра юстиции, подходит к концу работа над пакетом, который даст гражданам возможность проще зарегистрировать землю. 

 

"Мы завершаем работу над значительным пакетом, который мы и Министерство экономики предложим правительству для того, чтобы наши крестьяне, фермеры, частные лица смогли проще зарегистрировать земли, которые не могли зарегистрировать на свое имя из-за недостатка документов, пробелов, других процедур, или пусть той же стоимости. Это будет комплексный проект, чтобы поощрить и упростить регистрацию земли в частную собственность частных лиц. Одним из значительных компонентов этого является правильный чертеж. 

 

Нам известно, что землемеры, которые в этом проекте должны быть партнерами государства, сегодня, к сожалению, измеряют землю разными приборами, потому как не существует единого стандарта. А это вызывает неточности, что наносит ущерб гражданину. Мы хотим создать вместе с ними единый стандарт. Поэтому сегодня мы пригласили более чем 300 землемеров из регионов Грузии, и вместе с ними обговорим, сколько времени нам понадобится для проведения переоснащения. Для того чтобы стоимость стала разумной. Мы хотим послушать их мнение о том, каким должен быть порядок документирования чертежа"- заявила Тея Цулукиани. 

 

В европейских странах деятельность землемеров является точной и строго регулируемой профессией, поскольку неправильно составленный кадастровый чертеж становится предпосылкой нарушения права собственности. По действующему законодательству Грузии не установлены единый стандарт деятельности по измерению, и правовые основы государственного контроля деятельности землемеров. Новый пакет предусматривает урегулирование данного пробела.






Потерянная Грузия...

Перед вами мой первый рассказ об исторической области Грузии.


Белый, белый, белый Сухуми...

Словно по волшебству, с неба стал падать белоснежный пушистый снег.






Учимся готовить хинкали

По сути, хинкали — это мясной фарш в оболочке из теста, сваренный в кипящей воде.


«Это Грузия»

Хороший климат, радушные люди, превосходные кухня и вино, природа и исторические достопримечательности – вот чем завораживает Грузия.









Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments