История появления денег в Грузии

История появления денег в Грузии

Источник: 

NTD
+

 

Фото: 

Грузинская Монета

В древности на территории современной Грузии деньги существовали в течение тысячелетий. Сначала обменной валютой были товары или какие-то природные материалы. Например, массивные бронзовые кольца или ракушки. Их датируют II и I столетиями до нашей эры.

 

Историю появления денег в Грузии можно проследить на недавно открывшейся выставке в Тбилиси. Называется она «Нумизматическое сокровище».

 

Считается, что первые монеты были созданы в VII веке до нашей эры в Лидии, стране Малой Азии. Позднее - в Древней Греции на острове Эгина. На территории современной Грузии первые монеты отчеканили в VI веке до нашей эры. Тогда регион называли Колхида.

 

[Майя Патаридзе, куратор выставки]:

«Не думаю, что во многих странах есть такая же богатая история. Первая известная человечеству монета была отчеканена в VII веке до нашей эры. Вскоре, в VI столетии на территории Колхиды чеканили монеты, которые учёные назвали «колхури тетри». Вот почему считается, что мы стоим у истоков зарождения чеканного мастерства».

 

Монеты на территории Грузии создавали непрерывно с древних времён до 1834 года.

 

[Майя Патаридзе, куратор выставки]:

«От VI столетия до нашей эры до 1834 года – мы представляем непрерывную историю чеканки. Но мы представляем не только местные монеты, но и иностранные, поскольку только так можно изучить историю Грузии».

 

Всего выставка включает 3500 монет. Учёные говорят, что на территории страны в разные периоды времени существовало пять чеканных заводов.

 

[Давид Лорткипанидзе, директор Национального музея Грузии]:

«Обычно в музеях не делают отдельный зал для монет, но у нас такая обширная коллекция, что мы решили посвятить ей отдельную выставку. Тут не только грузинские монеты, иностранные тоже. Главная идея – показать эволюцию».

 

Посетители могут узнать, как долго циркулировали монеты, что на них было изображено, и как это отражало политическую и экономическую ситуацию региона.

 

Завершает экспозицию монета, которую отчеканили в Тбилиси в 1834. Это был год, когда Российская Империя добилась закрытия всех монетных дворов на территории Грузии.




«Мимозы» - Красота на экспорт

Ежегодно значительные объемы цветов мимозы экспортируются из Абхазии


Тбилисский «Райский Сад»

Первый день весны отметили в популярном тбилисском садовом центре "Гардения".




Потерянная Грузия...

Перед вами мой первый рассказ об исторической области Грузии.




Грузия по детски...

Забавный, яркий и познавательный анимационный фильм познакомит Вас и ваших малышей с Грузией.











Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments