«За кайфом в Грузию»: Как украинка построила успешный бизнес в Тбилиси

«За кайфом в Грузию»: Как украинка построила успешный бизнес в Тбилиси

Источник: 

Фокус
+

 

Фото: 

Грузия

Евгения Степанова начинала свой бизнес с экскурсий на двухэтажных автобусах в Украине, но уже три года успешно ведёт его в Грузии. Она рассказала о том, чем грузины похожи на итальянцев и почему в Украине 70% времени отнимает волокита с бумагами.

 

В моей жизни не было переломного момента, когда я проснулась утром и решила, что буду заниматься бизнесом. По образованию я финансист, и после окончания вуза работала в банке. А потом друзья, которые занимались организацией мероприятий, пригласили в свою команду. Так в моей жизни появились фестивали и конкурсы, и я поняла, что ивенты — то, чем мне действительно нравится заниматься.

 

Однажды мы с подругой сидели в кафе и думали, чего же не хватает Киеву, что мы могли бы ему дать. Поняли, что у нас нет экскурсий по городу на двухэтажном автобусе — таких как в Европе. Все решилось за чашкой кофе. Мы быстро нашли инвестора. Родственник подруги поверил в наш бизнес-план, написанный в обычной тетради. Он дал нам денег на первый автобус. С прибыли от экскурсий на нём мы купили второй автобус, а потом и третий. Через время подруга переехала жить в другую страну, а я продолжила бизнес.

 

В 2013 году я решила выходить на иностранный рынок. Выбрала Грузию, потому что она находится близко к Украине, здесь половина населения говорит на русском, хороший климат. К тому же на тот момент Грузия динамично развивалась, туда хлынул туристический поток. Я приезжала в Тбилиси пять раз. Когда приехала впервые, почувствовала какой-то щелчок: "Здесь у тебя всё получится".

 

Сначала я просто смотрела страну и общалась с людьми. Во второй приезд организовывала встречи по бизнесу — с потенциальными партнёрами, туроператорами, аудиторскими компаниями, банками. В третий раз уже зарегистрировала бизнес. Оказалось, что в Грузии это очень легко — я справилась за 15 минут, хотя в Украине носилась с бумагами полгода. Там вообще 70% моего времени занимала борьба с бюрократией.

Евгения Степанова
Евгения Степанова

Конечно, родители были в шоке от новости о переезде. Им казалось, что Грузия — это суровая кавказская страна и что девушка не может ехать туда одна. Они очень боялись за меня, а теперь приезжают в гости, и им нравится Грузия.

 

Было сложно привыкнуть к грузинскому менталитету. Украинцы организованные, у них есть чёткое понимание рабочего графика. Грузины, как и все южане, расслабленные, любят опаздывать, могут проспать. Мне кажется, ментальностью они похожи на итальянцев.

 

Когда я приехала в Грузию, у меня не было ничего. Сейчас в компании работают 80 человек, у нас есть автобусы, регулярные туры по регионам, шатл-басы, которые работают с аэропортом, есть даже корабль. Но всё равно я не могу сказать, что достигла успеха. Мы только учимся, делаем какие-то шаги, у нас много планов насчёт развития компании в других странах.

 

Моя мечта — вывести компанию на биржу, чтобы другие люди покупали её акции. Наверное, тогда я смогу сказать, что достигла успеха.

 

Грузины рады всем: и украинцам, и русским, и китайцам. Меня постоянно спрашивают, как дела дома, что происходит в стране.

 

Украина — это всё равно мой дом, и я обязательно туда вернусь. Сейчас в Украине сложно заниматься бизнесом, но у меня уже есть идеи по этому поводу.

 

Я очень счастлива сейчас. Когда ты ставишь перед собой цель и достигаешь её, это невероятный кайф. Я даже не чувствую, что хожу на работу. Просто занимаюсь любимым делом, которое одновременно моё хобби и моя страсть.







«Мимозы» - Красота на экспорт

Ежегодно значительные объемы цветов мимозы экспортируются из Абхазии


Тбилисский «Райский Сад»

Первый день весны отметили в популярном тбилисском садовом центре "Гардения".



Из России в Грузию... «I»

Гио в небольшом интервью рассказал свою историю переезда в Грузию












Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments