Грузинский дзюдоист Важа Маргвелашвили стал чемпионом Европы

Источник:

Sputnik Грузия
+

Важа Маргвелашвили

Грузинский дзюдоист Важа Маргвелашвили (-66 кг) выиграл золото чемпионата Европы по дзюдо в Казани, сообщает официальный сайт министерства спорта Грузии.

В финальной схватке 22-летний Маргвелашвили встретился с представителем Великобритании Колином Оатесом и выиграл иппоном.

Стоит также отметить, что в ¼ финала Маргвелашвили победил действующего Олимпийского Чемпиона – Арсена Галстяна из России.

В конце марта Маргвелашвили стал победителем Гран-При Тбилиси и завоевал для сборной Грузии лицензию на Игры в Бразилии, в весовой категории до 66 кг. Чемпионом Европы грузинский дзюдоист стал впервые в своей карьере.

Одного шага до медали не хватило еще одному представителю сборной Грузии – Амирану Папинашвили. Чемпион Европы 2013 года мог в пятый раз подряд подняться на пьедестал континентального первенства, но в матче за бронзу Папинашвили уступил итальянцу Элиоса Манци.

Что касается женщин, то все представительницы сборной Грузии завершили свои выступления на ранней стадии. Ольга Аладошвили (-48 кг) проиграла во втором раунде румынке Монике Унгуряну. Мариам Джанашвили (-52 кг) и Саломе Абашидзе (-57 кг) уступили в первом же раунде Катинке Шабо (Венгрия) и Эвелине Илиевой (Болгария) соответственно.

22 апреля на турнире будут разыграны четыре комплекта наград. Лаша Шавдатуашвили и Нугзар Таталашвили поборются за медали в весовой категории до 73 кг, а Авто Чрикишвили выступит в категории до 81 кг. У женщин на татами выйдет Эстер Стам (-70 кг).