Эмигрантам из Грузии, работающим домработницами, в Евросоюзе дадут официальный статус

Эмигрантам из Грузии, работающим домработницами, в Евросоюзе дадут официальный статус

Источник: 

Грузия Online
+

 

Фото: 

Эвросоюз

Домработницам и няням, подавляющим большинством которых являются эмигрантки, в Евросоюзе следует дать официальный статус. Европарламент принял соответствующую резолюцию в связи с этим.

 

По рекомендации европарламентариев, следует разработать легко управляемые модели, ориентированные на установление легальных отношений между работодателями и занятыми, а это покончит с незадекларированной и ненадежной занятостью в семьях. По заявлению законодателей, подобные модели уже функционируют во Франции и Бельгии.

 

"Домработницы и няни помогают нам идти по нашей карьере и наслаждаться социальной жизнью. Мы доверяем им свои дома, детей и родителей, но собственно они становятся жертвами невидимой, не декларированной социальной изоляции и незащищенности. В то же время их большинством являются женщины, у которых достаточно длительный рабочий график, без выходного дня, нет медицинской страховки и пенсионного плана"- заявила одна из инициаторов резолюции Костадинка Кунева.

 

"С учетом нашего пожилого населения и активного притока женщин на рынке труда, как никогда они (домработницы) нужны нам. Между тем страны-члены Евросоюза дают им право работать для теневой экономики"- отметила она.

 

О достоинстве домработниц и нянь в законе о труде, здравоохранении, социальном обеспечении, и во всех антидискриминационных законах следует зафиксировать, что у них есть право вступать в профсоюзы - говорится в тексте.

 

Кроме того, страны Евросоюза должны обеспечить работающих на дому качественным здравоохранением (так же, как детей и стариков), выгодными и легальными карьерными возможностями в службах социальной защиты.

 

По мнению европейских депутатов, необходима также "профессионализация" домработниц, что будет содействовать защите их социальных прав. Кроме того, депутаты потребовали у Еврокомиссии разработать законодательство о признании статуса непрофессиональных нянь, согласно которому няни будут обеспечены зарплатой и социальной защитой до того, как повысят квалификацию.

 

"Только адекватные методы инспектирования и штрафы могут остановить трефикинг людей, и финансовую эксплуатацию домработниц"- заявили депутаты европейского парламента.








«Мимозы» - Красота на экспорт

Ежегодно значительные объемы цветов мимозы экспортируются из Абхазии





Из России в Грузию... «II»

Мари в небольшом интервью рассказала свою историю переезда в Грузию










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments