«Ликует Тбилиси и вся наша страна...»

«Ликует Тбилиси и вся наша страна...»

Источник: 

Sputnik Грузия
+

 

Фото: 

Кубок европейских Нации

Сегодня иcполнилось 35 лет со дня победы тбилисского "Динамо" в финале Кубка обладателей кубков, где грузинские футболисты обыграли "Карл Цейс" из ГДР.

 

Рассказывает Тамаз Чикваная: 13 мая 1981 года — сакральная и очень дорогая для грузинских болельщиков дата, поскольку подобного успеха наш футбол с тех пор не добивался. Это — чисто с точки зрения спортивной, но события 35-летней давности, на мой взгляд, имели и другое значение. Все помнят последнюю фразу дюссельдорфского репортажа Котэ Махарадзе: "Представляю, что сейчас творится в столице Грузии — Тбилиси".

 

А в Тбилиси творилось вот что: и стар, и млад. мужчины и женщины, больные и здоровые — все без исключения высыпали на улицы города. Это тот случай, когда все любят всех; огромная масса улыбающихся и счастливых людей торжествовала до утра. На проспекте Руставели, на разделительной полосе, стояли мужчины с кувшинами, полными вина, наполняя бокалы людям, проезжавшим мимо на машинах, а милиционеры, глядя на это, лишь улыбались и никому ничего не запрещали. Потому что никто ничего плохого не делал. Той ночью не было ни одного правонарушения, ни один волос не упал ни с чьей головы…

 

Вспоминается такой факт: около ста тысяч человек, собравшихся на стадионе "Динамо", поздравляли друг друга с победой, когда диктор объявил, дескать, из-за того, что на поле вышло столько людей, мнется трава, а здесь совсем скоро играть нашим ребятам. Через 5 минут на зеленом газоне уже не было ни души. Той ночью население Тбилиси являло собой поистине единое целое. А прежде был путь, преисполненный поистине спортивного героизма, который футболисты тбилисского "Динамо" прошли под руководством легендарного тренера Нодара Ахалкаци.

 

На мой взгляд, это был решающий матч, после которого мало кто сомневался, что окончательная победа достанется тбилисцам.То, что происходило на дюссельдорфском "Райнштадионе" 13 мая 1981 года, сложно передать словами, поскольку уверен, что в течении всех 90 минут я, наверное, не дышал, даже не моргал и вообще, помню лишь слова господина Махарадзе: "Раздается свисток Рикардо Латанци, возвещающий о том, что Тбилисское "Динамо" получило Кубок обладателей кубков"… А потом была длинная ночь — наша общая ночь радости, счастья и ликования, которая осталась в моей памяти навсегда.











Из России в Грузию... «III»

Дарико в небольшом интервью рассказала свою историю переезда в Грузию







Грузия празднует День Победы

Ветераны Великой Отечественной войны соберутся в Парке Победы в Тбилиси для празднования Дня Победы.






Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments