Сегодня Грузия отмечает «Нинооба»

Сегодня Грузия отмечает «Нинооба»

Источник: 

Sputnik Грузия
+

 

Фото: 

Нинооба

Грузинская православная церковь поминает святую Нино дважды в год: 27 января, в день ее кончины, и 1 июня — в день ее пришествия в Грузию.

Согласно летописям, родилась Святая Нино около 280 года в Каппадокии (современная Турция). Отец ее Завулон был родственником Георгия Победоносца, мать Сусанна – сестрой Иерусалимского патриарха Ювеналия.

 

Нино провела детство в родном городе Коластры, в юности жила в Иерусалиме. Ее духовным образованием занималась благочестивая старица Нианфора. Она привила ей любовь не только к Святому Писанию, но и к далекой неизвестной стране с высокими, покрытыми вечными ледниками горами. Рассказала Нианфора юной Нино и о том, что Хитон Христов (одежда Спасителя, сотканная его Пречистой Матерью) находится там же, на Кавказе, в городе Мцхета, столице языческой Иверии (Грузии).

 

Нино стала молиться Богородице, чтобы та помогла ей увидеть эту святыню и посетить эту загадочную страну. И вот однажды Нино приснилось, что вручает ей Божья Матерь крест из виноградной лозы и посылает в Иверию с проповедью Евангелия. Проснувшись, Нино обнаружила в своей руке этот виноградный крест. Перевязав его своими косами, Нино пришла к своему дяде – патриарху Ювеналию, сообщила ему о случившемся и поведала о своем желании направиться в Грузию для проповеди. Дядя благословил племянницу, и та отправилась в путь.

 

Дороге ее сопутствовало немало опасностей. Нино встретилась со смертью лицом к лицу в Армении, здесь она увидела, как слуги царя Тиридата рассекали мечами на части тела ее духовных сестер, посвятивших себя Богу. Нино удалось спастись, и она, цела и невредима, добралась, наконец, до Иверии.

 

Придя во Мцхету, Нино поселилась у царского садовника. Своей молитвой она помогла его жене излечиться от бесплодия. Много других чудес совершила она. Вылечила царицу Нану. Через некоторое время исцелила от слепоты и царя Мириана. Существует легенда о том, что во время охоты царя Мириана неожиданно снизошла тьма, царь впервые обратился с мольбой к Богу, которого проповедовала Нино, и свет озарил все небо. Именно после этого случая государь уверовал в Бога. Царь Мириан и царица Нана вместе с детьми и родственниками приняли Святое Крещение в водах реки Арагви. В 324 году христианство было объявлено в Грузии государственной религией.

 

Что касается Хитона Господня, на поиски которого святая Нино отправилась из Иерусалима в Иверию, то грузинские летописи говорят о нем кратко. Нино услышала такое предание: еще в I веке житель Мхцеты Элиоз выкупил в Иерусалиме у воинов, распявших Иисуса Христа, Хитон Господень. Вернувшись, он вручил его своей сестре Сидонии, которая, взяв в руки Хитон, скончалась на месте. Хитон не могли высвободить из ее объятий, и она была похоронена вместе с ним.



На могиле Сидонии выросло большое дерево, которое стало священным для жителей Мцхета, ему поклонялись, как неведомому божеству. Равноапостольная Нино, принесшая Благую Весть во Мцхета, провидя особую благодатность сего древа, упросила царя Мириана срубить это дерево, сделать из него четыре креста и установить эти кресты на вершинах гор по четырем сторонам тогдашнего грузинского государства.

 

Когда древо спилили и уложили на землю, то из оставшегося пня стало источаться целебное благодатное миро, которое истекало до XVII века, до нашествия персидского завоевателя Шаха Абасса. Чудоточащий пень благодатного древа стал называться Животворящий столп, по-грузински Светицховели.

 

Над столпом была построена первая в Грузии церковь Светицховели в честь Двенадцати апостолов Христовых, которая была перестроена в XI веке. Таким образом, главный собор Грузинской церкви стоит на месте захоронения Хитона Господня, который до сих пор находится в этом святом месте. Все главные церковные события Грузинской церкви, в частности интронизация Католикоса-Патриарха, происходят именно в Светицховели.

 

В конце жизни Нино поселилась в Кахетии в местечке Бодбе, соорудив себе, по своему обычаю, шалаш, в котором и жила, и молилась, и проповедовала. Она крестила как местных жителей, так и кахетинскую царицу Софию (Соджи) с ее двором. 35 лет прожила в Грузии Нино. Благодаря ее заслугам в стране возродилось и укрепилось христианство, проповедованное еще в первом веке апостолом Андреем Первозванным.

 

Святая Нино преставилась в 335 году. Ее похоронили по ее желанию в Бодбе. Сегодня на этом месте действует женский монастырь Святой равноапостольной Нино. В ущелье на северо-востоке от монастыря находится источник Святой Нино («Нинос цкаро») с целебной водой. Там построены купальня и маленькая церковь во имя ее родителей – Святых Завулона и Сусанны. Поток паломников сюда не иссякает никогда.











«Hyperlapse Batumi»

Когда приезжаешь в Батуми впервые, все вокруг поражает.



«Золотой Век Грузии»

Царица Тамара правила Грузией в XII-XIII веках.









Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments