Forbes: «Грузия - отличная страна для работы и для удовольствия»

Forbes: «Грузия - отличная страна для работы и для удовольствия»

Источник: 

Forbes
+

 

Фото: 

Тбилиси, Грузия

Крупные казахстанские бизнесмены и представители государственных и деловых кругов Грузии встретились в понедельник, 6 июня, на инвестиционном форуме Грузия-Казахстан в отеле Radisson Blu Iveria Tbilisi.

Утро понедельника многие казахстанские предприниматели встретили в Тбилиси. «Здесь несколько сотен миллионов долларов», - пошутил один из участников инвестиционного форума двух стран. И был, кстати, прав. Организатору мероприятия, издателю журналов Forbes Kazakhstan и Forbes Georgia Арманжану Байтасову удалось убедить своих казахстанских коллег оставить на пару дней все дела в РК, чтобы оценить перспективы работы в Грузии.

 

- Я загорелся идеей провести подобный форум, когда стал совладельцем Forbes Georgia, - признался Арманжан Байтасов. – Ведь чем больше будет контактов, тем лучше будут развиваться экономики обеих стран. Кроме того, я очень рассчитываю, что в Грузии появится аналогичный казахстанскому Forbes Club – площадка для обмена мнениями в бизнес-кругах. Также надеюсь, что в Грузии заработает филиал YPO (Young Presidents’ Organization. - F).

 

Член международного совета директоров YPO Паскаль Геркен и председатель совета директоров Centras Capital Ельдар Абдразаков и во время основной панели, и в кулуарах рассказывали об этой уникальной организации, объединяющей 20 тыс. молодых руководителей.

 

О перспективах инвестиций в Грузию очень подробно рассказал казахстанскому десантузаместитель премьер-министра, министр экономики и стабильного развития Грузии Димитрий Кумсишвили.

- ВВП Грузии вырос в 2015 на 2,5%. В этом году прогноз составляет 3%, но экономические показатели первых пяти месяцев позволяют мне предположить, что рост может составить и3,5%, - рассказал спикер. – Кроме того, наша страна отличается нулевой терпимостью к коррупции и занимает 23 место в Индексе экономической свободы.

 

Правительство, по словам Кумсишвили, идет на беспрецедентные шаги по привлечению инвесторов. Так, госпрограмма «Производи в Грузии» предусматривает трехлетние субсидии по кредиту в случае открытия на территории страны иностранного производства. Инвесторы, решившие вложить свои дивиденды в развитие любого предприятия, полностью освобождаются от уплаты налогов. Еще один значительный плюс – договор о свободной торговле с ЕС.

 

- Очень хорошо у нас развивается туризм. В 2016 в Грузии, население которой составляет 3,7 млн человек, побывали 6 млн гостей. Они принесли в казну $2 млрд. Но мы планируем принимать ежегодно 11 млн туристов, - продолжил вице-премьер. – Кстати, растет популярность Грузии и в Казахстане: с начала 2016 у нас побывали 12 тыс. ваших соотечественников.

 

Усилия грузинских властей привели к тому, что в прошлом году иностранные инвесторы вложили в экономику страны $1,7 млрд – рекордная за последние 7 лет сумма.

 

- $300 млн из этой суммы составляют казахстанские инвестиции. Я же рассчитываю, что эта сумма увеличится как минимум в 10 раз, - подчеркнул министр.

 

- У нас сейчас также активно идет привлечение иностранных инвестиций: и по программе ИИР, и в рамках глобальной приватизации. Мы рассматриваем так называемых Smart Investors – тех, которые позволят стране перейти на следующий уровень развития, - рассказалпредседатель наблюдательного совета директоров ТОО «RESMI» Кайрат Мажибаев. –Поэтому, находясь здесь, мы бы хотели, чтобы нас тоже рассматривали именно как Smart-инвесторов.

 

Впрочем, грузинская сторона тоже была настроена серьезно. В рамках форума прошли три параллельные панельные дискуссии, посвященные производству и торговле, энергетике, транспорту и логистике, а также туризму и недвижимости. В рамках сессий принимающая сторона демонстрировала конкретные проекты для инвестиций и доказывала целесообразность вложения средств.

Впрочем, для казахстанской стороны, возможно, более убедительными показались слова главыKusto Management Group Еркина Татишева, который работает в Грузии уже 11 лет.

 

- Как инвестор я чувствую себя здесь хорошо. В этой стране очень простое налогообложение (всего 6 видов налогов) и практикуется возврат НДС. В Грузии квалифицированные кадры, низкий уровень коррупции, развитая банковская система (она напоминает лучшие для БВУ времена в Казахстане), – перечислил он основные плюсы. – Конечно, есть свои недостатки, бывают сложности. Но в целом Грузия – это отличная страна для работы и для удовольствия.

 

В работе форума также приняли участие известный бизнесмен Булат Абилов, глава компании Raimbek Раимбек Баталов, председатель совета директоров AllurGroup Андрей Лаврентьев и другие.

Финансовую поддержку оказал Kaspi.kz. Мероприятие поддержали бренды The Glenlivet и Absolut.

Отметим, что, под данным МИД РК, объем товарооборота между странами в 2015 год составил$62,4 млн (экспорт из РК – $23,8 млн, импорт – $38,7 млн).

 

Казахстан поставляет в Грузию сырую нефть и нефтепродукты сырые, пшеницу, макаронные изделия, прокат из железа или нелегированной стали.

 

В Казахстан импортируются вина, сусло, воды, трубы и профили из черных металлов, орехи.




Грузинские профессии XIX века

Увеличилась роль Тбилиси как культурного, так и промышленного центра Грузии.









«Hyperlapse Batumi»

Когда приезжаешь в Батуми впервые, все вокруг поражает.










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments