Грузия стала мировым лидером весьма трагического рейтинга

Грузия стала мировым лидером весьма трагического рейтинга

Источник: 

Business Грузия
+

 

Фото: 

Грузия

В международном рейтинге смертности от экологических факторов, составленном Международным агентством энергетики, Грузия заняла первое место в мире.

Таких катастрофических результатов можно было бы избежать в случае, если правительству хватило бы принципиальности и решимости ввести процедуру технического осмотра всех автомобилей в Грузии - но власти боятся идти на такой непопулярный шаг, опасаясь потерять избирателей. 

 

И прошлая, и нынешняя власти в этом вопросе одинаковы – именно их такой подход способствует росту смертности от загрязнения воздуха. 

 

На фоне того, что в 21-м веке во всем мире постепенно начинают вообще отказываться от автомобилей на жидком топливе, в Грузии все еще не могут ввести элементарные стандарты экологической безопасности, и систему техосмотра, которая должна их контролировать. На правительство не могут оказать влияния врачи, бьющие тревогу в связи с ростом онкологических заболеваний в Грузии, значительная часть которых связана именно с загрязнением атмосферы. 

 

При этом, данные, приведенные Агентством, хоть и опубликованы в 2016 году, но отображают ситуацию 2012 года – можно предположить, что за 4 года ситуация если не ухудшилась, то уже совершенно точно, не стала лучше.

 

Согласно отчету, за Грузией следуют Болгария, Китай, и Индия. В десятку входят Венгрия, Чад, Россия, Нигерия, Пакистан, и Индонезия. 

 

По мнению эксперта Агентства Тима Ковача, причиной лидерства Грузии является плохое состояние автопарка.

 

«В течение последних 10 лет в Грузии растет число старых автомобилей, при том, что в стране отсутствует система тестирования уровня загрязнения окружающей среды. В Грузии недостаточно развит общественный транспорт, в результате для большинства жителей автомобиль остается основным средством передвижения. Поэтому в течение прошедших 10 лет количество личных автомобилей постоянно растет, а за последние пять лет оно увеличилось в 2 раза. Подавляющее большинство машин – старые, подержанные автомобили из Европы, Америки, и Японии. В Грузии особенно популярны дизельные автомобили – из-за их экономности» - заявил он. 

 

Кроме того, по его мнению, ситуацию ухудшает и то, что в стране не действует система контроля над техническим состоянием автомобилей, в том числе и вредных выбросов в атмосферу.

 

«Низкокачественное топливо, которое продается в стране, быстро выводит из строя «катализаторы», которые уменьшают содержание вредных веществ в выхлопных газах, а сами владельцы их не ремонтируют, так как не считают нужным расходовать деньги на ремонт системы, отсутствие которой никак не мешает собственно водителям. Управление движением в Тбилиси по-прежнему является проблемой, а пробки стали обычным явлением. Все эти факторы способствуют росту уровня загрязнения атмосферы» - заявил эксперт. 




Два дня в Батуми

Составили для тебя насыщенную программу для отличных выходных в Батуми.


Грузинские профессии XIX века

Увеличилась роль Тбилиси как культурного, так и промышленного центра Грузии.

















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments