Городу Сухуми исполнилось 2500 лет

Городу Сухуми исполнилось 2500 лет

Источник: 

geomigrant.com
+

 

Фото: 

Сухуми, Грузия

Прекрасному Грузинскому городу Сухуми, столице автономной республики Абхазия исполнилось 2500 лет со дня основания.

История города Сухуми, относящегося к древнейшим городам мира, богата и насыщена событиями. Ее начало принято вести от греческой колонии Диоскурия, основанной участниками похода аргонавтов братьями  Кастором и Полидевком Диоскурами в VI веке до н.э. Нужно отметить, что в V - II веках до н.э. Диоскурия играла важную роль в качестве торгового и транзитного центра Западного Кавказа. В I веке до н.э. сюда пришли римляне и в 63 году до н.э. построили на месте греческой колонии военную крепость Себастополис, просуществовавшую более 200 лет. В VI веке н.э. уже начавшая разрушаться крепость была захвачена византийцами, которые при правлении императора Юстиниана восстановили ее, сохранив название.

 

С 736 года поселение впервые обрело название Цхум и вошло в состав Абхазского царства. В средние века Цхум входил в состав Грузинского царства, а в XIV - XV вв был колонизирован генуэзцами и являлся генуэзской колонией. С 1578 года город находился под властью турок, давшим городу имя Сухум-Кале.

 

С конца XVIII века город становится столицей Абхазского княжества и в начале XIX века абхазский князь решает присоединить свое княжество к России. В результате русско-турецкой войны русский морской десант выбивает турецкий гарнизон из города и в 1810 году Абхазия и ее столица входят в состав России.

 

С распадом СССР между Абхазией и Грузией, в состав которой входит Абхазия с советских времен, вспыхнул вооруженный конфликт. В ходе войны 1992-1993 гг. абхазские силы установили власть над почти всей территорией Абхазии включая Сухуми, провозгласив независимость республики. 

 

Грузинская сторона не жалеет сил для восстановления территориальной целостности страны и ищет все возможные пути для примирения Абхазских братьев чтобы жить в мире с согласии как в прежние времена!





Два дня в Батуми

Составили для тебя насыщенную программу для отличных выходных в Батуми.


Грузинские профессии XIX века

Увеличилась роль Тбилиси как культурного, так и промышленного центра Грузии.
















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments