Грузинский «Суп Харчо» в пятерке лучших зимних супов со всего света

Грузинский «Суп Харчо» в пятерке лучших зимних супов со всего света

Источник: Life.ru / Фото: Суп Харчо

Наступившие холода диктуют особое меню: хочется сытной и горячей пищи. Если летом можно было взять на обед большую порцию салата из свежих овощей вместо супа, то зимой, скорее всего, возникнет желание поступить наоборот.

Да и домочадцы вряд ли откажутся от тарелочки ароматного борща или наваристых щей. Что ж, в мире существует немало вкусных супов, многие из которых настолько сытные, что вам не придётся готовить второе.

 

Лохикейтто, Финляндия

Основные ингредиенты: рыба и молоко (сливки)

Фишка: нежный, обволакивающий, буквально убаюкивающий вкус.

 

Начнём с супа, который готовят финские хозяйки (уж кому, как не им, знать, что такое настоящий мороз). О происхождении лохикейтто сами жители страны Суоми ничего вразумительного сказать не могут, но уверены, что рецепт супа очень древний. Вообще уху из любой рыбы и молока финны называют калакейтто. А лохикейтто ("лохи" — по-фински значит "лосось") — это праздничный вариант, который обычно варят из свежевыловленной семги, а вместо молока используют хорошие сливки.

 

Гуляш, Венгрия

Основные ингредиенты: мясо, перец (сладкий и острый стручковый, а также молотая паприка)

Фишка: яркий томатно-перечный вкус, который дарит бодрость.

 

В сознании нашего человека гуляш — горячее блюдо. Но венгры, его авторы, вас бы точно не поняли, ибо в их понимании это суп, суп и ещё раз суп —  густой и острый, с мясом, перцем и картофелем. Считается, что придумали блюдо кочевые мадьяры-пастухи, которые всегда возили с собой приличные запасы вяленого мяса (говядины и баранины) и именно из него и варили в больших котлах суп. Само слово "гуляш" (по-венгерски "гуйяш"), собственно, и означает "пастух". Помимо мяса мадьяры также добавляли в суп некие мучные изделия, тоже сушёные, — так называемую "тархоню".

 

Чеснечка, Чехия

Основные ингредиенты: чеснок

Фишка: незаменимое средство укрепления иммунитета, а также отличная замена антипохмелина.

 

Этот суп можно найти в меню многих чешских ресторанов и кафе, особенно в центре Праги. История происхождения чеснечки покрыта мраком, но коренные жители уверены, что чеснечка появилась в Чехии одновременно с появлением пива. То есть, по сути, была всегда. Почему одновременно с пивом? Потому что чехи считают этот суп лучшим средством от боли в голове после неумеренной дегустации алкогольных напитков. Ну и о его согревающих, а также противовирусных свойствах местные жители не забывают (чеснок же!), потому непременно включают чеснечку в своё зимнее меню.

 

Харчо, Грузия

Основные ингредиенты: говядина, рис, грецкие орехи и ткемали

Фишка: согревающий эффект обеспечивают многочисленные пряности и пикантные специи.

 

Одно из самых знаменитых национальных блюд Грузии имеет сотни разновидностей. Непоколебимо одно: в основе харчо должен быть говяжий бульон. Вариант же рецепта с бараниной довольно молодой и восходит к сталинскому периоду нашей истории. Дело в том, что нарком внешней торговли Анастас Микоян терпеть не мог говядины, поэтому повара кремлёвской столовой специально для него готовили харчо (его любимый острый суп) с бараниной. Узнав об этом, Сталин возмутился (что за барство такое!) и… приказал варить харчо для всех именно так.

 

Минестроне, Италия

Основные ингредиенты: паста и овощи

Фишка: кладезь витаминов.

 

Спросите у любой итальянской хозяйки рецепт этого супа и будьте уверены, что узнаете "самый настоящий", доставшийся от прапрапрабабушки, которую научила готовить её бабушка… Вообще пытаться выведать самый "правильный" рецепт минестроне — занятие неблагодарное. История же супа восходит ко временам Римской империи, и изобрели его бедняки, которые готовили супчик на воде с теми овощами, что нашлись в доме. Когда же это блюдо "переселилось" в богатые кварталы, его стали варить с мясом, птицей, копчёностями и уже на бульоне. Говорят, что минестроне в постном варианте очень любил Леонардо да Винчи, который, по слухам, был вегетарианцем.




3 Января 

МВД Грузии начало беспрецедентный проект

В соответствии с лучшими западными стандартами создано новое структурное подразделение.



27 Декабря  

Грузинский шахматист обыграл Магнуса Карлсена

Грузинский шахматист Леван Панцулая стал автором громкой сенсации на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу.




24 Декабря

«Перегон»: Жизнь грузинских пастухов...

Год за годом грузинские чабаны гоняют отары овец на летние горные пастбища.

7 Января 

Древнее сгоревшее городище нашли в Грузии

Древнее поселение находится в Сигнахском районе. Оно было создано из сырцового кирпича. 


31 Декабря 

Новогодняя столица Грузии...

Новогодние иллюминации превратили Тбилиси в неземной город




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments