В Грузию впервые в истории прибыл президент Израиля

В Грузию впервые в истории прибыл президент Израиля

Источник: TACC / Фото: Грузия

9 января в Грузию с официальным визитом вместе с супругой прибыл президент Израиля Реувен Ривлин. Рабочая поездка продлится два дня.

Президент Израиля Реувен Ривлин обсудит вопросы расширения сотрудничества двух стран в различных сферах в ходе начинающегося своего двухдневного официального визита в Грузию. Об этом сообщила администрация президента Грузии. Согласно сообщению, "Реувен Ривлин совершит официальный визит в Грузию по приглашению президента страны Георгия Маргвелашвили". Администрация отмечает, что в ходе встреч в Тбилиси президент Израиля "обсудит вопросы расширения сотрудничества двух стран в сферах экономики, торговли, туризма, культуры и безопасности".

 

Ривлин проведет в Тбилиси встречи с президентом Маргвелашвили, премьер-министром Георгием Квирикашвили, председателем парламента Ираклием Кобахидзе, с представителями еврейской общины, посетит действующие синагоги.

 

Посол Израиля в Грузии Шаптай Цур заявил несколько дней назад , что "визит Реувена Ривлина станет первым в истории двух стран визитом президента Израиля в Грузию". "Этот визит призван содействовать расширению и углублению дружественных отношений между двумя странами", - сказал посол.

 

Грузия и Израиль установили дипломатические отношения в 1992 году, их сотрудничество в политической, экономической и культурной сферах активизировалось в последние четыре года. В июне 2013 года тогдашний премьер-министр Бидзина Иванишвили совершил визит в Израиль, в октябре 2015 года президент Маргвелашвили посетил Израиль, в ноябре 2015 года председатель кнессета Израиля Юлий Эдельштейн побывал в Тбилиси.

 

Тогдашний председатель парламента Грузии Давид Усупашвили и Эдельштейн подписали здесь меморандум о сотрудничестве высших законодательных органов двух стран. Тогда Эдельштейн заявил, что этот меморандум "станет основой для углубления сотрудничества двух стран". Он подчеркнул, что "дружественные и партнерские отношения между двумя странами становятся все более интенсивными, в том числе в сферах торговли, экономики, туризма и сельского хозяйства".


Особые отношения между двумя государствами

В Грузии и Израиле заявляют, что "особые отношения между двумя государствами во многом продиктованы тем, что в Грузии в течение 26 веков в дружбе с местным населением проживает еврейская община, а также важной ролью грузинских евреев в жизни Израиля".

 

7 лет назад Грузия отменила визовый режим для граждан Израиля, а с марта 2014 года Израиль вел безвизовый режим для граждан Грузии. Это способствует развитию туризма, сотрудничеству в сферах культуры и экономики, общению между жителями двух стран. Сейчас в Израиле проживают 60 тысяч грузинских евреев, переехавших туда из Грузии с 1970-х годов и в постсоветский период, а также 10 тысяч грузин, перебравшихся в последние 20 лет.

 

А в самой Грузии сейчас проживает около 4 тысяч евреев - местных жителей. В последние годы расширяется сотрудничество двух стран в сферах экономики, туризма и культуры, между Тбилиси и Тель-Авивом осуществляются ежедневные прямые авиарейсы.

 

В Грузии особо чтят экс-премьера Израиля Ариэля Шарона (1928-2014 гг.). До середины 1920-х годов здесь жили его родители, которые учились в Тбилисском госуниверситете: мама закончила медицинский факультет, а отец получил здесь специальность агронома. После того, как родители Шарона уехали из Грузии, здесь осталась жить его бабушка Слава Иосифовна Шнеерова - она умерла в Тбилиси в 1945 году. В марте 1999 года Шарон в ранге главы МИД в составе делегации Израиля сопровождал тогдашнего главу правительства Биньямина Нетаньяху в Тбилиси и побывал на могиле своей бабушки на местном кладбище.




3 Января 

МВД Грузии начало беспрецедентный проект

В соответствии с лучшими западными стандартами создано новое структурное подразделение.



27 Декабря  

Грузинский шахматист обыграл Магнуса Карлсена

Грузинский шахматист Леван Панцулая стал автором громкой сенсации на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу.




24 Декабря

«Перегон»: Жизнь грузинских пастухов...

Год за годом грузинские чабаны гоняют отары овец на летние горные пастбища.

7 Января 

Древнее сгоревшее городище нашли в Грузии

Древнее поселение находится в Сигнахском районе. Оно было создано из сырцового кирпича. 


31 Декабря 

Новогодняя столица Грузии...

Новогодние иллюминации превратили Тбилиси в неземной город




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments