Десятка самых высокооплачиваемых профессий в Грузии

Десятка самых высокооплачиваемых профессий в Грузии

Источник: Commersant / Фото: Грузия

Найти работу в Грузии – дело непростое, и в особенности для молодежи. Как показывает исследования Фонда Фридриха Эберта, на полную ставку работает лишь 19% молодых людей, на полставки – всего 7%.

В стране очень мало высокооплачиваемых профессий, но тем не менее они есть. Проанализировав данные Грузстата приводит 10 самых выгодных профессий в стране. Рейтинг выглядит так:

 

1.Финансовая деятельность – среднемесячная зарплата составляет 1 690 лари. Эта сфера очень хорошо развита в Грузии, так как кроме банков активно работают различные микрофинансовые организации и онлайн-кредитные компании.

 

Население их услугами пользуется очень активно.  Соответственно, нет ничего странного в том, что в топ-десятке именно финансисты занимают первое место.

 

2. Государственное управление. В этой сфере средняя зарплата сотрудников составляет 1 342 лари в месяц.

 

3. Транспорт и связь. В этих секторах экономики тоже можно неплохо заработать – средняя зарплата там составляет 1 189 лари в месяц. Этот вид деятельности в Грузии, как и во всем мире является одним из самых активных и востребованных, как с точки зрения доходов, так и числа занятых.

 

4. Строительство. Средняя зарплата в секторе составляет 1182 лари в месяц.

 

5.  Сектор распределения электроэнергии, газа, и воды. В этом секторе средняя зарплата – 1 117 лари в месяц. Относительно высокая средняя зарплата объясняется чрезвычайной стратегической важностью этого сектора экономики. В этой сфере спрос на рабочие руки довольно высок, так как роль энергетики в стране ежегодно растет, а количество объектов энерговыработки в последнее время постоянно увеличивается за счет новых электростанций.

 

6. Горнодобывающая промышленность   - средняя зарплата – 1 047 лари в месяц. В этой сфере занято не очень много людей, из-за ее специфики, однако ее значимость немалая, особенно с точки зрения экспорта  -  горнодобывающая промышленность напрямую связана с производством основных экспортных товаров страны – ферросплавов и медных концентратов.

 

7. Операции  с недвижимостью – в этой сфере средняя зарплата составляет 975 лари в месяц. В этом секторе довольно высокая занятость если учесть большое количество продаваемых квартир, а также спрос на аренду со стороны жителей регионов, приезжающих на заработки или учебу в столицу.

 

8. Рыболовство – средняя зарплата в этом секторе составляет  845 лари в месяц. В этом секторе экономики занято не очень много людей – в основном жители приморских регионов. Его продуктивность невысока – с точки зрения потребления рыбы Грузия преимущественно является импортером.

 

9. Здравоохранение – в этой сфере средняя зарплата составляет 844, 6 лари в месяц. Медицина имеет очень высокий спрос в Грузии, однако доходы врачей крайне неравномерные – от нескольких сот лари до нескольких тысяч.

 

10. Десятку закрывает сфера услуг в самом широком смысле слова – гостиницы, рестораны, салоны красоты и т.д. Зарплаты в этом секторе не очень высокие – около 785 лари в месяц.

 

Самой низкооплачиваемой сферой является система образования, где средняя зарплата составляет всего 483 лари в месяц.

 

Следует отметить, что зарплаты приведены без уплаты подоходного налога, который составляет 20%, соответственно, реальные зарплаты на 20% ниже приведенных в рейтинге.











Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments