Традиции бракосочетания в Грузии

Традиции бракосочетания в Грузии

Источник: geomigrant.com / Фото: Бракосочетания в Грузии

Что такое свадьба по-грузински? Это незабываемый зрелищный праздник, на котором соблюдаются дошедшие до наших дней традиции и обычаи солнечной Грузии.

Конечно, одна из важнейших традиций – огромное количество гостей. Для грузинской свадьбы обычное дело собрать несколько сотен веселящихся людей. И у приглашенных нет никакой возможности отказаться от присутствия на праздничном событии: иначе они на многие годы испортят отношения с семьями жениха и невесты.

 

Сейчас грузинские родители уже не выбирают своим детям мужа или жену, однако, до сих пор молодые люди прислушиваются к их мнению. У брака не будет удачи, если он не одобрен родственниками жениха и невесты. Поэтому до начала сватовства родные молодых людей стараются собрать как можно больше информации о потенциальных членах семьи. Если полученные сведения их устроят, то они дадут разрешение на сватовство.

 

Когда пройдет сватовство (мачанклоба), и будут улажены все договоренности, то состоится обручение (иншноба). Конечно, гражданская регистрация нужна, однако, она не признается родственниками и гостями до тех пор, пока не пройдет сама свадьба (корцили).

 

Вход новобрачной в будущее жилище обставляется самым романтичным образом. Жених забирается на крышу и отпускает на свободу птицу с белым оперением. Потом новобрачным предлагают один бокал с вином. Жених делает глоток и опускает в бокал обручальное кольцо, потом делает глоток невеста, а затем жених достает кольцо и надевает его на палец своей избраннице, обещая всегда любить ее и хранить верность.

 

Выслушав клятвы, новобрачная начинает осматривать свой дом. Прежде чем войти, молодые колотят «на счастье» роскошную тарелку. Гости разбрасывают по углам злаковые зерна, чтобы у молодой семьи были богатство и здоровые дети. Жениху с невестой приглашенные дарят чирагдани – украшения, сделанные из дерева. Такие подарки помогают молодой семье стать счастливой, богатой и обзавестись многочисленным потомством. При обходе своего нового жилища невеста обязательно прикасается к котлу и трижды обходит горшок с зерном или маслом.

 

Хотя в Грузии и нет традиции кричать «Горько!», свадьбы проходят шумно и оживленно. Тамада развлекает всех присутствующих и всегда уделяет внимание каждому из гостей. Все гости обязательно должны произнести подходящий случаю тост. Традиционно, произнося первый тост, молодоженам желают мира, спокойствия, благоденствия и скорого рождения детей.

 

Один из самых необычных грузинских ритуалов – похищение невесты. Конечно, в наши дни такое «похищение» происходит только с согласия девушки и ее родственников. Обычно его проводят в семьях, где материальные возможности не позволяют организовать приличную свадьбу. После «похищения» молодоженам достаточно провести скромные посиделки с самыми близкими родственниками, и такой брак будет считаться действительным. Стоит заметить, что спустя время разбогатевшая семья сможет устроить традиционную свадьбу с многочисленными гостями, которые будут рады поднять бокалы за счастье «новобрачных».

 

Многочисленные свадебные расходы ложатся на семью жениха. Для невесты же важно быть скромной, благочестивой, целомудренной и уравновешенной. И, конечно, ей нужно уметь вести хозяйство. В Грузии главным в семье является муж. Именно он обеспечивает защиту и материальное благосостояние. А жена отвечает за хранение семейного очага и воспитание детей.







27 Марта

«Гамарджоба, Европа!»

Буквально несколько минут назад начал действовать безвизовый режим Евросоюза для Грузии.





Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments