Абхазы начали выдавать вид на жительство грузинам

Абхазы начали выдавать вид на жительство грузинам

Источник: Наша Абхазия / Фото: Грузия

После неопределенности по правовому статусу жителей Гальского района, длившейся в течение четырех лет, сепаратистские власти Абхазии приступили к выдаче вида на жительство для этнических грузинского населения региона.

По информации местного МВД, вид на жительство будет выдаваться на пятилетний срок и он предназначен для «иностранных граждан или лиц без гражданства». 21 апреля министерство также заявило, что обладающие видом на жительство те лица, которые за пределами Абхазии пробудут более шести месяцев, лишаться этих документов.

 

Документ позволяет владельцу сохранить гражданство Грузии, проживать в регионе и пересекать административную пограничную линию с остальной Грузией. Однако такой документ не предоставляет его владельцу политических прав.

 

По информации газеты «Нужная», вид на жительство позволяет владельцу продать свое имущество в Абхазии или передать по завещанию, но это право не распространяется на приобретение имущества. Сухумские власти планируют начать консультации с Москвой, чтобы лица, обладающие видом на жительство, могли въезжать и выезжать с территории Российской Федерации.

 

Документ, в основном, предназначен для этнически грузинского населения Гальского района, которым удалось остаться в своих домах после нескольких волн этнической чистки. Но количество тех грузин, которые получат вид на жительство, будет ограничено.

 

По информации МВД сепаратистского региона, желающие получить вид на жительство должны будут представить документы, которые подтвердят, что с 1999 года, как минимум, в течение 10 лет они проживали на территории Абхазии.

 

Согласно закону о гражданстве сепаратистской Абхазии, владельцем паспорта гражданина абхазии может быть только этнический абхаз, а также лицо, которое не является этническим абхазом, но проживал в Абхазии с 1994 года по 1999 год и не является гражданином иного государства, кроме Российской Федерации.

 

Эти два положения не распространяются на более половину 80-тысячного населения Гальского района, проживавшего там до войны, и на проживающих в различных районах Абхазии до 200 000 этнических грузин, которые покинули сепаратистский регион в результате вооруженного конфликта 1992-1993 гг.





20 Апреля 

«В Грузии есть море нефти...»

«Весь Кавказ полон нефтью, но Грузия находится в особо хороших условиях»



24 Апреля 

«Другая Грузия, те же грузины...»

Удивительно, но даже не дрогнуло ничего внутри. Я увидел новый, другой город-порт.





Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments