«AllWine»: Как правильно подобрать грузинское вино к еде?

«AllWine»: Как правильно подобрать грузинское вино к еде?

Источник: AllWine / Фото: Грузия

Вино может отлично дополнить и подчеркнуть вкус еды, но лишь правильно подобранный напиток способен раскрыть все вкусовые особенности и акценты блюда.

Правило «красное к мясу, белое к рыбе» действует до сих пор, но мир винно-гастрономических сочетаний гораздо разнообразней и сложнее, когда речь заходит о грузинской кухне.

 

Портал AllWine рассказывает о нескольких важных правилах и принципах сочетания вина и еды, которые помогут сделать ваши застолья в Грузии изысканнее и приятнее.

 

Известно, что к хинкали гораздо больше вина подходят чача, водка или пиво. Если это блюдо вы хотите совместить с вином, то наиболее уместно здесь будет интенсивное крепкое белое. В то же время в Кахетии лучшим дополнением к хинкали считают Ркацители из квеври.

 

С трудностями можно столкнуться и во время подбора вин к грузинской выпечке, поскольку такие блюда далеко не однообразны. 

 

Разного рода хачапури, приготовленные из дрожжевого теста (ачма, имеретинский, мегрельский, аджарский, слоеный и др.), содержат большое количество сыра, поэтому к ним подойдет вина из имеретинского сорта Цоликаури, неплох будет и картлийский «Чинури».

 

К традиционным блюдам того или иного региона подают именно местные вина.

Отдельного упоминания заслуживают рачинские лобиани с ветчиной. Здесь знатоки советуют придерживаться так называемого «регионального» принципа и сочетать их с рачинской «Хванчкарой».

 

Долго размышлять над тем, что подойдет к мтиульским каде и пхловани (лепешка из дрожжевого теста со шпинатом) не придется – отдайте предпочтение кахетинскому Ркацители. В целом, это универсальный сорт винограда и изготовленное из него вино сочетается со многими грузинскими традиционными блюдами. 





24 Апреля 

«Другая Грузия, те же грузины...»

Удивительно, но даже не дрогнуло ничего внутри. Я увидел новый, другой город-порт.




20 Апреля 

«В Грузии есть море нефти...»

«Весь Кавказ полон нефтью, но Грузия находится в особо хороших условиях»




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments