Грузия запретила экспорт разливного вина

Грузия запретила экспорт разливного вина

Источник: Business Грузия / Фото: Вино

Парламентский комитет по аграрным вопросам поддержал проект изменений в закон "О лозе и вине", представленный министерством сельского хозяйства Грузии. 

Заместитель министра сельского хозяйства Грузии Нодар Кереселидзе заявил, что предложенные изменения были необходимы в силу ряда объективных причин.

 

"Несмотря на то, что в действующем законодательстве есть ряд терминов, определяющих секторы виноделия, а также сформулирован ряд общих принципов, оно все равно не соответствует сегодняшним стандартам. Там мало терминов, соответствующих сегодняшнему дню и это очень часто создает проблемы экспортерам вина", - сообщил г-н Кереселидзе.

 

В частности, планируется внести изменения в классификацию вин. Будет введено такое понятие, как "вино из квеври". Изменения вносятся в правила этикетирования вина. Также принято решение о запрете на экспорт разливного вина.

 

По мнению разработчиков законопроекта, этот запрет будет способствовать росту экспорта качественного вина и воздвигнет барьер на пути фальсификаторов. Так после того, как разливное вино поставлялось за рубеж, контроль над его качеством был практически невозможен.

 

«Мы также пришли к соглашению с бизнесом о том, что будет введено правило дегустации всех партий вина, направляемых на экспорт. На сегодняшний день эта норма не предусмотрена и касается только вин, привязанных к местности» - заявил заместитель министра.









24 Апреля 

«Другая Грузия, те же грузины...»

Удивительно, но даже не дрогнуло ничего внутри. Я увидел новый, другой город-порт.



Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments