В Грузии открывается уникальная пещерная клиника

В Грузии открывается уникальная пещерная клиника

Источник: geomigrant.com / Фото: Грузия

Грузинские и чешские спелеологи заявляют о важном открытии, сделанном в пещере Сацурблия в регионе Имеретия.

Специалистам Агентства охраняемых территории Грузии и Службы пещер Чехии, после проведенных исследований, удалось выяснить, что микроклимат Сацурблия уникален и способен помочь при лечении пациентов с бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями, бронхитом и другими недугами дыхательных путей.

 

Пещера Сацурблия находится в районной администрации Цкалтубо. По словам специалистов, количество радиоактивных углеродов, обнаруженных в пещере, не опасно для здоровья людей, а наоборот  — полезно. Особенный микроклимат создают грибы разного вида, высокая влажность, полное отсутствие пыли и пыльцы растений.

 

На данный момент завершено проектирование пространства спелеотерапии в пещере (греч. speleon — пещера, therapia — лечение, немедикаментозный способ лечения, разновидность климатотерапии. Суть метода заключается в лечении длительным пребыванием в условиях своеобразного микроклимата пещер, гротов, соляных копей, шахт).

 

В ближайшее время здесь начнутся строительные работы. На благоустройство пещеры и превращение этого места в лечебницу, из государственного бюджета выделено 600 тысяч лари (245 тысяч долларов).

В пещере будет устроена игровая площадка для детей, спальная зона. Один сеанс будет длиться три часа, полный курс рассчитан на 10 дней. Через три месяца курс можно будет повторить.

 

В Агентстве охраняемых территорий считают, что после открытия пространства спелеотерапии в пещере Сацурблия в стране начнет развиваться медицинский туризм и количество туристов, желающих посетить Грузию еще больше увеличится.

 

Пещера Сацурблия была обнаружена в 1976 году учеными Твалтвадзе и Чхеидзе. Она находится в 2-х километрах от пещеры Прометея, находящегося в селе Кумистави.

 

Расстояние от Тбилиси до Цкалтубо 257 километров, дорога на автомобиле занимает около 4 часов.









24 Апреля 

«Другая Грузия, те же грузины...»

Удивительно, но даже не дрогнуло ничего внутри. Я увидел новый, другой город-порт.



Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments