«Грузия: коктейль который завораживает»

«Грузия: коктейль который завораживает»

Источник: geomigrant.com / Фото: Тбилиси, Грузия

Кутаиси встречает своих гостей ярко освещенным фонтаном с позолоченными фигурами животных и открытыми в любое время суток пунктами обмена валют.

Кутаиси – тихий и уютный провинциальный город, хотя по размерам второй в стране. Большинство домов изжевано временем, так же много незаконченных строений, медленно превращаются в руины. Впрочем, все утопает в зелени садов, окутанных виноградной лозой, деревьях гранатов и хурмы в парках с величественными платанами.

 

На улицах кипит жизнь: спешат школьники, одетые в стиле учащихся американских колледжей (видимо, позаимствовали из телевизионных сериалов), в парках тусуется молодежь, а люди азартно играют в шахматы и домино. Городом бродят доброжелательные собаки, замаскированные под белые камни. А на горе возвышается кафедральный собор Баґрати времен «золотого века» Грузии, до которого можно добраться по крутой улочке с частным сектором. С его высоты открывается великолепный вид на город в венце хребтов Малого Кавказа.

 

Вместе с тем Кутаиси не провинция, а правительственное город. Ведь в 2011 году в рамках децентрализации именно сюда перенесли парламент. Однако сегодня в парламентских стенах происходят только выездные сессии. В целом власть не знает, что делать со зданием. 


Есть идеи даже превратить его в художественный центр. Маршрутки – важное транспортное средство на постсоветском пространстве. Водитель такого транспорта, который едет из Кутаиси в Тбилиси, может оказаться настоящим кавказским «витязем в крокодиловой шкуре»: одетым, как в кольчугу, в зеленый спортивный костюм, стилизованный под фирменный Lacoste, причем логотип – крокодил, изображенный на всю спину. И конечно у такого водителя будет в зубах неизменная сигарета. 

 

В Грузии можно курить везде: в кафе, общественном транспорте и даже на перроне метро. Впрочем, грузинские маршрутки приятно поражают великолепной грузинской музыкой, хотя, к сожалению, переплетенной американскими хитами и иногда шансоном.

 

На пути из Кутаиси в Тбилиси не найдете информации, сколько осталось километров в грузинскую столицу. Зато с придорожных таблиц легко можно узнать, что, например, к Баку 688 км, а до Тегерана 1290 км.

 

Бесконечный затор перед въездом в Тбилиси даст вам понять, что здесь живет или работает значительная часть населения страны. В столице практически нет рекламы. Автовокзал Дидубе совершенно облепленный в стиле стихийного постсоциалистического капитализма базарным палатками и магазинчиками, из-за которых всплывает станция метро.

 

Тбилисское метро – своеобразная летопись. Мозаика на станции «Технический университет» 1979 года представляет идиллический образ общины ученых, молодых спортсменов, детей, играющих, а над ними гордо пролетают космический спутник и голубь мира. Собственно, в том же году началось советское вторжение в Афганистан.

 

Тбилиси сегодня одевается в новые формы: в престижном районе Сабуртало недалеко от центра рядом с советской застройкой и небольшими домиками, оплетенными виноградом, вырастают новые небоскребы и стеклянные офисные центры. Но нумерация домов такая хаотичная, что даже местные жители не помогут указать нужный. Современный жилой небоскреб оказался незаконченным: бетон без штукатурки и голый пол.

 

Аллея Руставели – настоящий парижский бульвар, но с южным акцентом, украшенный величественными платанами и многочисленными изысканными кафе. Аллея появилась по приказу царского наместника Михаила Воронцова, который с одинаковой грацией и последовательностью не только развивал Тифлис, но и пацификував Северный Кавказ.

 

В одном из дворов аллеи прижался книжный магазинчик, который больше напоминает смесь канцтоваров с букинистом: с нищим выбором книг на разных языках, в основном на русском. Собственно, такой же вид имеют и другие книжные магазины в центре столицы.

 

Фешенебельная улица Аґмашенебели недалеко от центра полностью восстановлена турками. А самый высокий небоскреб столицы принадлежит арабскому владельцу. Более того, в стране нет западноевропейских банков. Обменные пункты кроме евро, доллара, фунтов и рублей, а иногда и гривне предлагают купить также валюту из Турции и многочисленных арабских стран.


Аллея Руставели и площадь Свободы стали ареной драматических событий новейшей истории Грузии. Весной 1989 советские войска здесь грубо подавили демонстрации за независимость: погибли 19 человек, ставших мучениками. Осенью 1991-го здесь произошла настоящая баталия между сторонниками и противниками президента Звиада Ґамсахурда. 2003 года на площади Свободы состоялась Революция роз. А в 2008-м – народное вече.

 

Посреди площади Свободы, что когда-то носила имя сталинского друга Берии, потом Ленина, ныне высится колонна с позолоченной фигурой святого Георгия, который убивает дракона. Ранее вместо колонны здесь был памятник Ленину.

 

Сегодня здесь бурлит другая жизнь: неподалеку площади Свободы – ресторан «Варшава», где можно попробовать польские блюда, в частности Познянские закуски. Это любимое место гостей из Польши и местных хипстеров. А на улице Котэ Апхази – польское кафе мороженого «Польская лодзярня». Конечно, есть и кафе с названием «избушка» или «Калинка».

 

Старый город небольшой, с узкими кривыми улочками, приземистыми домами, часто полуразрушенными, с деревянными резными балконами, окутанными виноградом и цветами. Здесь как будто ничего не изменилось. В кафе, оформленных в грузинском, восточном или западноевропейском стиле, можно объясниться как на русском, так и английском языках. Грузины умеют радоваться жизни. Таксисты в ожидании клиентов, танцуют под музыку из открытой машины, а другие ухаживают за туристками возле кафе.

 

Тбилиси лежит по обе стороны Мтквари – самой длинной реки Закавказья, ее еще называют Кура. Бросается в глаза стеклянный современный мост, вечером ярко освещенный в бело-красные цвета национального флага Грузии. Неподалеку старинный мост тысячи мучеников. Говорят, что в далекие времена враги заставляли горожан пройти по священным иконам, а тех, кто не соглашался, бросали в реку.

 

На выходных улицы грузинской столицы наполняются дымом шашлыков и громкой музыкой из ресторанов и кафе. Впрочем, в субботу вечером праздничные мероприятия не имеют большого размаха. Шашлыки – украшение едва ли не каждого публичного мероприятия в Грузии. В выходные между станцией метро, супермаркетом и отелем обустраивается стихийный базар. Главным товаром здесь являются мясо, сыр, домашнее вино и чача в большом количестве, немного фруктов, преимущественно гранаты, лайм, мандарины и хурма, еще меньше овощей: зелень, картофель, белая кукуруза, тыква и репа, а также соленья и огромные мешки муки. Покупатели лакомятся чурчхеллой и пробуют шашлыки, которые жарят в палатках. Вечером район полностью покрывается дымом и просачивается ароматом гриля.


Истребование и доставка документов из Грузии в любую точку мира


31 Мая 

В Грузии появится новый город «Анаклиа Сити»

Над строительством нового города Лазика в Анаклиа государство активно работало в 2010-2011 годы. 


26 Мая 

Грузия готовит для России «сильное послание»

Грузинские политики предупреждают, что Тбилиси готовит сильное послание, адресованное России. 





comments powered by HyperComments