В Нью-Йорке задержаны 15 криминальных авторитетов из Грузии

В Нью-Йорке задержаны 15 криминальных авторитетов из Грузии

Источник: Newsgeorgia / Фото: Нью-Йорк

15 криминальных авторитетов из Грузии были задержаны американскими властями в Нью-Йорке по обвинению в причастности к организованной преступности, говорится заявлении прокуратуры Южного округа штата, опубликованного накануне.

В общей сложности полицейские задержали 33 выходца из стран бывшего СССР, которые, по заявлению правоохранителей США, состоят в российском криминальном синдикате. В операциях по их задержанию принимали участие сотрудники нью-йоркской полиции, Федерального бюро расследований и Службы иммиграционного и таможенного контроля США.

 

Все задержанные, по данным следствия, причастны вымогательству, мошенничеству, преступлениям, связанным с наркотиками и огнестрельным оружием, а некоторые из них были исполнителями заказных убийств. Действовали члены синдиката в нескольких американских штатах, в том числе в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Пенсильвании, Флориде и Неваде.

 

В документах прокуратуры не уточняется гражданство фигурантов дела. При этом говорится, что 27 из них были связаны с группировкой, главарями которой являлись Ражден Шулая и Зураб Джанашвили.


«Большинство членов группировки Шулая и тех, кто имел к ней отношение, родились в бывшем Советском Союзе, многие поддерживали прочные связи с Грузией, Украиной и Россией, в частности регулярно туда ездили, контактировали с находящимися там сообщниками, а также переводили полученные незаконным путем средства лицам в этих странах», — отмечается в заявлении прокуратуры.

 

Большинство из задержанных находятся в настоящее время под стражей. 18 из них уже предстали перед судом, другим это предстоит в ближайшие дни.


Истребование и доставка документов из Грузии в любую точку мира





31 Мая 

В Грузии появится новый город «Анаклиа Сити»

Над строительством нового города Лазика в Анаклиа государство активно работало в 2010-2011 годы. 


26 Мая 

Грузия готовит для России «сильное послание»

Грузинские политики предупреждают, что Тбилиси готовит сильное послание, адресованное России. 


comments powered by HyperComments