Грузия становится парламентской республикой

Грузия становится парламентской республикой

Источник: Коммерсант / Фото: Грузия

Согласно новой конституции, принятой в четверг в первом чтении, Грузия окончательно трансформируется в парламентскую республику. С 2023 года президента уже будут избирать не всенародно, а путем голосования специальной коллегии выборщиков, состоящей из 300 членов. Из них 150 человек составят депутаты парламента, а 150 — депутаты местных органов власти. Второе важное отличие в том, что с 2024 года выборы однопалатного парламента пройдут уже не по смешанной, а по пропорциональной системе.

Оппозиция осталась недовольна реформой. Ее не устраивает превращение президента в символическую фигуру, а также то, что мажоритарные округа отменят не с 2020 года, а с 2024 года. Зато проходной барьер для политических партий на следующих парламентских выборах в Грузии (они пройдут в 2020 году) будет снижен с 5% до 3%.

 

Ранее все три оппозиционные фракции («Единое национальное движение», «Европейская Грузия» и «Альянс патриотов»), представленные в парламенте Грузии, покинули заседание в знак протеста против отказа правящей партии учесть их замечания к проекту новой конституции страны.

 

Внепарламентская оппозиция, объединенная в Координационный совет, пригрозила властям массовыми акциями протеста. О решении оппозиционных сил начать в стране революционные процессы журналистам сообщил один из лидеров партии «Демократическое движение — Единая Грузия» (ДДЕГ) Георгий Ахвледиани.


«Уже не осталось ни малейшего шанса сменить нынешнюю власть мирным, демократическим путем»,— заявил господин Ахвледиани, предупредив, что в ближайшее время «процессы будут развиваться по радикальному сценарию».

 

ДДЕГ вместе с другими внепарламентскими движениями входит в Координационный совет оппозиционных партий, который вчера направил воззвание правительствам западных государств, обвинив правящую партию в попытке узурпировать власть путем «деформации конституции».


Истребование и доставка документов из Грузии в любую точку мира

19 Июня 

NASA: Черное море меняет цвет!

Черное море поменяло свой цвет с глубокого синего на бирюзовый. Изменения в окраске заметили со спутника и опубликовали в  НАСА.


16 Июня / Миграционные новости 

Россия ввела выездные визы для граждан Грузии

Вопрос касается граждан Грузии, Туркменистана, стран ЕЭС и США, в том числе лиц без гражданства.


9 Июня / Миграционные новости 

Из Евросоюза депортированы 169 граждан Грузии

Больше всего (73 гражданина Грузии) были выдворены из Германии. Меньше всего (только по одному человеку) – из Великобритании и Финляндии.





comments powered by HyperComments