Президент Грузии наградил «Орденом Чести» экипаж вертолета за героическое спасение людей

Президент Грузии наградил «Орденом Чести» экипаж вертолета за героическое спасение людей

Источник: Newsgeorgia / Фото: Грузия

Президент Грузии наградил «Орденом Чести» пилотов и экипаж веротолета пограничной полиции, которые спасли терпящих бедствие граждан в зоне стихии на западе страны.

Как уже сообщалось, накануне из-за проливного дождя  в Чхороцку вышла из берегов река Хобисцкали. Жители села Хабуме в районе Чхороцку переправляли груз с дровами по горной реке, которую при хорошей погоде можно пересечь вброд. Однако уровень воды в речке стал быстро и неожиданно подниматься, в результате чего двое мужчин оказались заблокированы на небольшом островке посередине разлившейся реки.

 

Прибывшие на место спасатели два часа не могли подобраться к островку из-за быстрого течения. Для спасения мужчин из Батуми был вызван  вертолет пограничного департамента полиции. В итоге операция по спасению завершилась успешно.

Глава администрации президента Георгий Абашишвили заявил, что государственная награда передается экипажу вертолета от президента  за проведение спасательной операции на высоком профессиональном уровне в условиях повышенного риска.

 

«Мы все вместе видели геройство членов экипажа вертолета пограничной полиции, которые рискуя собственной жизнью в сложнейших погодных условиях провели успешную спасательную операцию на поверхности воды. Их мужество, профессионализ, преданность делу и высокая гражданская ответственность, безусловно, должны быть оценены и стать примером для будущих поколений», — сказал глава администрации президента.

 

По данным пограничной полиции, в спасательной операции принимали участие:

 

Бесик Габиани – майор пограничной полиции, главное управление авиации специального назначения, пилот

 

Бесик Бакуридзе  — старший лейтенант пограничной полиции, главное управление авиации специального назначения, пилот

 

Шалва Шалибашвили – капитан пограничной полиции, главное управление авиации специального назначения,  борт-техник

 

Димитрий Каадзе —  майор пограничной полиции, главное управление авиации специального назначения, борт-техник-инструктор.









2 Июля 

В Тбилиси горит крупнейший рынок города

По словам представителя МВД Грузии, пострадавших в результате пожара в здании нет.



comments powered by HyperComments