Как Грузия победила коррупцию?

Как Грузия победила коррупцию?

Источник: Настоящее время / Фото: Тбилиси, Грузия

В 2003 году Грузия была на 127 месте из 176 в Индексе восприятия коррупции Transparency Int. В прошлом году она была уже 44-й. За несколько лет власти решили проблему взяток: ни полицейские, ни чиновники, ни врачи их не берут. 

Грузинские реформаторы, по сути, ничего нового не изобрели. Просто дали понять чиновникам, и не только им: либо карьерный рост и высокие зарплаты, либо суровое наказание, поблажек не будет.

 

"Человеку, чтобы он не крал, надо, во-первых, дать долгосрочную идею: для чего он должен служить стране? И дать два основных стимула: биологический и материальный, – объясняет политолог Гия Хухашвили. – Материальный стимул – это более-менее нормальная зарплата. Биологический стимул – это страх перед потерей работы".

 

По словам политолога, именно такую комбинацию в середине нулевых взял на вооружение экс президент Грузии Михаил Саакашвили. Позже комбинация превратилась в пусть не совсем идеальную, но устойчивую систему, которая в Грузии работает до сих пор. Впрочем, сейчас, по словам Хухашвили, возникли риски, которые могут ее пошатнуть.







26 Июля 

Михаилу Саакашвили запретили въезд в Украину

Накануне Саакашвили, ныне украинский оппозиционер, написал на своей странице в Facebook, что он находится в США.





comments powered by HyperComments