«Метехи» - частичка Грузии в центре России

«Метехи» - частичка Грузии в центре России

Источник: Метехи / Фото: Грузия

Танец – прекрасный способ самовыражения. Многие творческие люди находят в нем возможность высказаться, и это получается порой гораздо лучше, чем в словах. 

В нем есть и патриотизм, и уважение к традициям, и история региона, и характер. Несмотря на моду на современные направления, связанные с силой, пластичностью и чувством ритма, народные грузинские танцы не теряют своей актуальности, ведь они поражают своей энергичностью, харизмой и потрясающей гармоничностью композиций. Сложно найти другие народные танцы, которые стали бы такими же популярными.

 

И мы хотим познакомить вас с этим удивительным явлением: Грузинские танцы в Москве можно не только увидеть, но и изучить с помощью профессиональных педагогов – носителей национальных традиций. Школа «Метехи» предлагает вашему вниманию как возможность обучения народным танцам этой солнечной страны, так и заказать шоу от ансамбля к любому мероприятию, которое вы хотите «зажечь» с помощью энергии и ритма удивительного танца.


Немного теории

На самом деле теории в народных танцах просто нет: хореографы посвящают массу времени для изучения ритмов, особенностей мелодий, традиционным па, чтобы понять, прочувствовать, научиться создавать нечто подобное. Скорее, все новые знания о танцах строятся на основе изучения сформированных много веков назад традиций.

 

Сегодня мы знаем основные народные танцы этой страны: ачарули, картули, мтиулури, кинтоури, самаиа. Грузинский танец формировался тысячелетиями: о его возникновении как народном явлении можно найти упоминания в документах еще до нашей эры. Это подтверждают записи историка Ксенофонта, жившего в IV столетии до н. э. Он описывал удивительные грузинские мелодии, которые напевали даже в бою. Историк различал тематические танцы – к битве, к свадьбе, к празднику.

 

Ксенофонт описал и характерные движения мужчин и женщин: в соединении любви и мужества, красоты и силы девушки двигаются размеренно и грациозно, мелко перебирая ногами, а также держа спину идеально ровной. Мужчины же в это время совершают удивительно сильные, яркие па: высокие прыжки и энергичные движения. Все это буквально выражает и характер эмоционального народа с сильным и прямым нравом.


Народные танцы Грузии

Как уже упоминалось, выделяют такие виды народного танца:

 

· Ачарули, или аджарский танец. Его отличают яркие красочные костюмы, незабываемые движения и игривость постановки. Это довольно романтичная и насыщенная одновременно композиция.

 

· Танец Картули, зародился как свадебный. Впрочем, сегодня у танца картули уже есть немало вариаций, но суть этого парного танца остается прежней: мужчина – орел, который двигается стремительно, чередуя активные движения с размеренными. Женщина в такой композиции играет роль лебедя – грациозной и плавной птицы. Постепенно и она наращивает темп движения, следуя за мужчиной. При этом пара двигается на расстоянии без единого прикосновения. Впрочем, картули можно вынести уже как отдельный танец, который стал самостоятельной композицией вне сформировавшихся ранее законов.

 

· Мтилури – танец горных племен, символизирующий мужество и смелость народа. Как правило, сюжет развивается вокруг борьбы мужчин за любовь женщины.

 

· Самаиа - посвящают царице Тамаре, поэтому исполняют такой танец три девушки.

 

· Кинтоури – танец, посвященной особенностям городской жизни. Как правило, показывают старую столицу, каким был Тбилиси века назад.



Ансамбль и школа «Метехи»

Особо популярным грузинский народный танец в Москве и по всему миру стал после появления балета «Сухишвили». Они взорвали сцену «Ла Скала», когда зал 14 раз требовал артистов вернуться, чем ансамбль побил рекорд Карузо, которого здесь же вызывали 11 раз. Сегодня школа «Метехи» предлагает вам присоединиться к удивительному миру зажигательного грузинского танца, выразить себя и свое мировоззрение.

 

Этим танцам присущи четкость, преодоление законов гравитации, удивительная сила и пластичность одновременно. Экспансия и энергичность отражают характер народа. Если вам близок по нраву грузинский дух, вы можете присоединиться к нашему коллективу.

 

Школа «Метехи» ведет набор в 12 филиалов по всей Москве и Московской области, поэтому вы можете выбрать наиболее удобный для вас адрес и график. Среди наших преподавателей только грузинские опытные танцоры, которые могут не только поделиться и научить вас технике движений, но и передать особый характер каждого танца.

 

Школа, которая начиналась с одной женской группы в 2014 году, сегодня превратилась в сильный коллектив и с многочисленными учениками разного возраста. Наши группы с удовольствием познают не только азы и па движений грузинских народных танцев, но и изучают их историю, традиции, костюмы, которые дополняют сильный образ мужчины и нежный грациозный женский.

 

Кроме национальных особенностей, на занятиях наши ученики вырабатывают четкость движений, пластичность, растягивают и тренируют свои мышцы. Сложно найти более гармоничное развитие, чем в танце, особенно с такой энергетикой и характером. Поэтому к нам приходят как девочки, так и мальчики, для которых грузинский танец становится возможностью развить невероятную силу, мужественность и умение принимать решение, действовать четко и слаженно.

 

Наши преподаватели с удовольствием демонстрируют свои умения на различных концертах и мероприятиях, удивляя гостей зрелищными номерами. Будем рады показать свои постановки и вам, а также приглашаем вас зарядиться той энергией, которую дарят грузинские народные танцы.










comments powered by HyperComments