Михаил Саакашвили – американский или российский агент?

Михаил Саакашвили – американский или российский агент?

Источник: Версия / Фото: Михаил Саакашвили

«Ситуация вокруг Саакашвили – головная боль Украины, такого и врагу не пожелаешь» – так сочувственно прокомментировал недавние события в Киеве пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Тем временем Саакашвили продолжает «жечь». Совсем недавно экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области, лишённый украинского гражданства, феерично пересёк границу страны в окружении толпы сторонников и анонсировал «народный импичмент» президенту Украины Петру Порошенко.

А 5 декабря к нему пришли с обыском сотрудники Службы безопасности Украины. Поводом стало подозрение в том, что внезапно оппозиционер получил на свою деятельность деньги от экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко. Прозвучали и прозрачные намёки на связи с Россией. После этого Саакашвили поднялся на крышу восьмиэтажного дома и пригрозил спрыгнуть. Он выкрикивал антиправительственные лозунги – например, называл Порошенко вором и изменником.

 

Спецназовцы сняли политического хулигана с крыши, усадили в микроавтобус и надели на него наручники. Но не тут-то было – несколько сотен сторонников Мишико блокировали дорогу и пробили покрышки автомобиля. После чего разбили окна микроавтобуса и вытащили своего любимца на свободу, продолжая скандировать: «Импичмент!» По слухам, истинной причиной освобождения мятежника стал звонок из Госдепа США. О том, что Михаил Саакашвили мутит воду на Украине за счёт американских налогоплательщиков, уже не раз говорилось в СМИ. 

 

Соратники Саакашвили разбили палаточный городок рядом с Верховной радой на киевской площади Конституции. Чтобы быть ближе к народу, оппозиционер тоже там ночевал, рискуя заболеть. Кроме того, его адвокат Руслан Чернолуцкий пожаловался, что во время выступления на крыше политик простыл.


Приключения Саакашвили продолжаются, и, вероятно, в ближайшее время нас ждёт новый поворот. Однако трудно не согласиться с Дмитрием Песковым, что для президента Украины действия смутьяна – настоящая головная боль. Похоже, на Западе в Порошенко уже давно разочаровались и подыскивают ему замену – вплоть до лидера рок-группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука. А тут ещё Саакашвили вынуждает главу государства действовать в отношении себя жёстко и тем самым показывать, что он ничем не лучше своего изгнанного предшественника – Виктора Януковича. Речь к тому же идёт не только о Саакашвили. Министр финансов Александр Данилюк, который помог ему создать в Киеве аналитический центр, сейчас находится под следствием по подозрению в финансовых нарушениях.

 

Кроме того, украинскому президенту пеняют на провал реформ. «По всей видимости, президент Порошенко отказался от борьбы против коррупции, от стремления к экономическому развитию и от финансирования ЕС и МВФ», – написал в своём Twitter экономист Андерс Ослунд, который долгое время верил в будущее украинской экономики.




8 Декабря

Являетесь ли вы гражданином Грузии?

Справка о гражданстве Грузии - это документ по которому определяется наличие или отсутствие гражданства Грузии у гражданина.



24 Ноября 

В Израиле обнаружена грузинская церковь VI века

Археологи обнаружили руины грузинской церкви или целого монастыря при раскопках на средиземноморском побережье Израиля.


6 Декабря 

Жириновский: Руки прочь от Мишико!

И каким бы он ни был негодяем по отношению к России, трудно отрицать, что он умеет работать как волк, полностью отдаваясь делу. 




comments powered by HyperComments