Что под видом «хачапури» продают в России?

Что под видом «хачапури» продают в России?

Источник: НТВ / Фото: Грузия

Хачапури бывают круглыми, квадратными, открытыми, закрытыми, лодочкой и даже на шампуре. В чем секрет популярности этой выпечки? Бывает ли она правильной и неправильной? Что под видом хачапури продают в кафе и магазинах в России? И что о них говорят диетологи?

Самый распространенный вид хачапури — имеретинское. Для его приготовления берут молодой сыр, больше похожий на творог, заворачивают в тесто, а потом руками раскатывают шарик в лепешку.

 

Вариант по-мегрельски делается почти так же, но сыра в нем в два раза больше. Чтобы он не вытек, делают нечто похожее на забор из теста.

 

Знаменитые лодочки по-аджарски, по легенде, придумали рыбаки. Их форма символизирует морские походы, а желток яйца внутри — это солнце. Существует, впрочем, и версия, что все вместе — это глаз, важный символ местной духовной культуры. Есть такое хачапури надо руками, начиная с хвостика.









21 Декабря 

В Грузии будут производить электромобили

Партнерский фонд Грузии, шведская компания Uniti Sweden AB и Silk Road Group подписали меморандум о начале производства электромобилей в Грузии.


11 Сентября 

Грузия начинает экспорт марихуаны

Согласно данному сообщению, в связи с этим подготовлен специальный проект поправок в законодательство Грузии.


comments powered by HyperComments