Мы обязательно вернемся в Абхазию - Саакашвили

"Грузия четыре раза подписывала соглашения с Россией очень похожие на Минские и каждый раз Россия их вероломно нарушала", пишет экс-президент Михеил Саакашвили в социальной сети «Фейсбук» в связи с годовщиной падения Сухуми.

«В июле 1993 года были подписаны Сочинские соглашения об отводе сепаратистских и правительственных войск на равную дистанцию. Грузинские войска отвели свою артиллерию и бронетехнику и позволили российским «гуманитарным» конвоям беспрепятственно перемещаться. Шеварднадзе объявил, что усилиями грузинской дипломатии мир был достигнут и призвал людей вернуться к привычному ритму жизни. Вскоре после этого перемирие было нарушено.

Почти полмиллиона граждан Грузии были изгнаны из своих домов. В 2008 году Кремль объявил, что старые соглашения его больше не связывают, так как «создалась новая реальность», в частности в Абхазия была признана Россией независимым государством.

Сухуми был захвачен российско-абхазской группировкой 27 сентября 1993 года. После захвата тысячи людей были расстреляны, многие из них до сих пор покоятся в братских могилах», -пишет Саакашвили. Напомним, что 27 сентября в Грузии отмечают день падения Сухуми. В нашей стране эту дату отмечают как День Памяти и Надежды.

В этот день в 1993 году пал город Сухуми, который обороняли грузинские ополченцы. Это был переломный момент войны в Абхазии, после чего ее исход был предрешен. Тогда же началось планомерное уничтожение грузинского населения Абхазии, завершившееся этнической чисткой.



НАШИ УСЛУГИ
Скоро! Паспорт гражданина Грузии
Скоро! Свидетельство о рождении
Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии
Скоро! Свидетельство о браке
Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа
Скоро! Справка об отсутствии судимости





Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии