Евреи в Грузии празднуют Хануку - еврейский народ поздравили президент и премьер Грузии

Источник информации: 

Новости - Грузия

Изображение: 

Хануку

 

Редактор:

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили  и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во вторник, 16 декабря, поздравили еврейский народ с праздником Хануки.

"Дорогие сограждане, от всего сердца поздравляю вас с сегодняшнем днем – праздником благословения и обновления. Многовековая дружба грузинского и еврейского народов неутомимый вклад еврейской общины в возрождение нашей общей родины является неотделимой частью истории и общественной жизни Грузии", - говорится в поздравлении президента.

А премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили лично принял участие в зажжении свечей Хануки в специальном светильнике и зажег первую свечу.

"Этот древнейший праздник является символом победы света над тьмой, добра над злом. Еврейский и грузинский народ связывает особая дружба, и у нас особые отношения", - заявил Гарибашвили, подчеркнув, что "правительство продолжит политику укрепления отношений между народами и у нас всегда будет особое отношение к нашим братьям, государству Израиль".

Ханука (освящение, обновление) - еврейский праздник, который начинается 16 декабря и продолжается восемь дней. Праздник был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями, последовавшего за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до н. э. За три года перед тем, в тот же самый день Антиох Епифан осквернил святыню Израиля.


      Сохранить