В Грузии ограблен дом родителей бывшего премьера Вано Мерабишвили

Источник информации: 

LENTA.RU

Изображение: 

Вано Мерабишвили

 

Редактор:

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


В Грузии ограблен дом родителей бывшего премьер-министра страны Вано Мерабишвили. Инцидент произошел в ночь на 17 декабря в поселке Абастумани (регион Самцхе-Джавахети). Об этом сообщает телеканал «Рустави-2» со ссылкой на данные МВД Грузии.

Грабители, предположительно, пробрались в дом из соседнего здания. С собой злоумышленники забрали бытовую технику и предметы домашнего обихода. Во время ограбления никто не пострадал — хозяев на момент преступления в доме не было.

Телеканал отмечает, что полиция уже задержала нескольких подозреваемых. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Вано Мерабишвили, в настоящее время отбывающий тюремный срок, долгое время возглавлял МВД Грузии (с 2004 по 2012 год), позднее был назначен главой правительства. Его считали близким соратником президента Михаила Саакашвили и одним из наиболее влиятельных политиков страны.

В начале 2014 года он был приговорен к пяти годам тюрьмы по обвинениям в подкупе избирателей и нецелесообразной трате государственных средств. Вскоре после этого ему вынесли еще один приговор — по делу о разгоне оппозиционного митинга в мае 2011 года (тогда была разогнана антиправительственная акция сторонников бывшего спикера парламента Нино Бурджанадзе, собравшихся в центре Тбилиси, при этом несколько человек погибли). Суд приговорил его к четырем с половиной годам тюрьмы.

В октябре 2014 года Мерабишвили был вынесен очередной приговор. Суд признал его виновным в злоупотреблении служебным положением по делу об убийстве банковского клерка Сандро Гиргвлиани. Бывший премьер получил три года тюрьмы.


      Сохранить