Владимир Путин: Будем рады видеть в Москве президента Грузии

Источник информации: 

RT

Изображение: 

Владимир Путин

 

Редактор:

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


Президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции, которая прошла сегодня в московском Центре международной торговли, заявил, что Россия будет рада видеть и президента, и премьера Грузии в Москве. При этом Путин подчеркнул, что у двух стран практически нет контактов.

Грузинская журналистка, задавая вопрос о перспективах российско-грузинских отношений, отметила, что динамика взаимодействий Грузии с Евросоюзом и НАТО в настоящее время более активная, чем с Россией. Она также спросила, какую роль может сыграть Россия в урегулировании конфликтов с учетом того, что российская сторона признала легитимность правительства Абхазской Республики и разместила там свои войска.

«Вопрос так же, как по юго-востоку Украины заключается в том, чтобы договариваться с людьми, которые живут на территориях... Я в свое время уговаривал Михаила Николозовича Саакашвили, который сейчас в бегах находится... И, кстати, мы здесь совершенно ни при чем. Никто же, наверно, не заподозрит в том, что... Его гоняют сейчас, как вшивого по бане там... действующие грузинские власти... Не по нашей инициативе, мы здесь совершенно ни при чем. И даже не дают ему визу рабочую в США, насколько я знаю. Но я его в свое время уговаривал: Михаил Николозович, не надо этого делать... Ни в коем случае не начинайте боевых действий... "Нет, нет, ни в коем случае" [отвечал Саакашвили] — и начал. Результат известен», — сказал Путин.

«Я понимаю, это боль грузинского народа, рана кровоточащая... Но ведь 1919 год тоже все знают, тоже там были тяжелые события, когда после распада империи Грузия объявила о создании независимого государства, а Абхазия сказала, что хочет остаться в составе России. Было все то же самое: и та же карательная операция, боевые действия. Это же не забылось. Это не мы придумали... Но надо договариваться... И мы готовы этому способствовать», — добавил президент.

«Но после того, как эти предупреждения были проигнорированы, начались боевые действия, да, Россия признала независимость этих республик. Надо исходить из реалий...», — высказал позицию глава РФ.

«На первом этапе надо хотя бы наладить отношения, иметь прямые контакты, диалог должен быть какой-то политический, а не отвергать с порога... Если это удастся сделать, мы всячески будем пытаться способствовать этому процессу. К чему он приведет, я сейчас не могу сказать. У нас очень мало контактов, практически их, можно сказать, нет», — констатировал Путин.

«Но в Грузии и внутриполитическая борьба не прекращается. То, что просили в свое время — либерализовать поставку грузинских товаров на российский рынок, — мы это сделали, и сделали в ответ на решение Грузии не препятствовать присоединению России к Всемирной торговой организации, несмотря на политические наши разногласия. Это был очень хороший жест со стороны грузинского руководства, и мы ответили на этот жест открытием нашего рынка», — напомнил российский лидер.

«Мы и дальше готовы двигаться в этом направлении. Если грузинское руководство сочтет возможным, мы будем рады любого представителя грузинского руководства, и президента, и премьера видеть в Москве», — заключил Путин.

Добавим, что сегодня Европарламент большинством голосов ратифицировал соглашение об ассоциации Европейского союза с Грузией.