В Тбилиси открылись центры для бездомных детей

Источник информации: 

МИР 24

Изображение: 

Центр для бездомных детей

 

Редактор:

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


Беспризорники смогут оставаться в них до года, после чего их переведут в детский дом или заберут в семью. Программа помощи безнадзорным детям и подросткам заработала в столице Грузии. Ребят, которые вынуждены скитаться и попрошайничать, забирают в специальные приюты. Там их кормят, одевают и проводят для них школьные уроки. С каждым индивидуально работает психолог. В центре помощиребята могут оставаться до года. После их или возвращают в семью или переводят в детские дома. Корреспондент «МИР 24» Мариам Болквадзе встретилась с волонтерами и участниками проекта.

15-летний Гарик стесняется показывать свое лицо. Долгое время он попрошайничал на улицах Тбилиси. Потом нашел подработку и стал на стройке резать кирпичи. Уже несколько лет таким способом юноша содержит свою мать и братьев.

Для того, чтобы помочь таким, как Гарик, и тем, кому негде жить, правительство разработало специальную программу. Попрошайкам и бездомным предлагают поселиться в приюте.

«Я сам тоже бывший воспитанник детдома. И в каждой мобильной группе есть такой человек. У нас тот же жизненный опыт, что и у этих бездомных детей. Поэтому мы входим в доверие к ним и помогаем психологу начать с ними работать», - говорит член мобильной группы Отар Шавидзе.

Таких приютов в Тбилиси два. В них ребятам дают одежду, кормят, проводят для них занятия по школьной программе. С детьми работают и психологи. В поддержке специалиста нуждается каждый ребенок.

«Мы здесь имеем дело со спектром психологических проблем у наших детей. Каждый из них испытывал физиологические или же сильные психологические травмы. Конечно же, в общении с ними мы постоянно сталкиваемся с осложнениями в коммуникации. Однако это долгая работа с ними. Многие даже после случившегося не могут реабилитироваться, с психологической точки зрения, однако у нас постоянно бывают успешные случаи, что дает нам огромную мотивацию», - говорит психолог мобильной группы Шота Зурабишвили.

Оставаться в центре ребята могут в течение года, затем их или возвращают в семью, или распределяют по детдомам. С мая текущего года, когда начала действовать программа, помощь в Тбилиси получили более 400 детей.

«По существу, сам проект был нами инициирован не из-за насилия. Реально проблема детей, которые живут и работают на улице, ребром не решена во всем мире. Часто у этих детей нет никаких документов. Нет удостоверения о рождении и метрики. Чтобы уладить все это, надо работать со всей семьей», - говорит руководитель социального департамента министерства Мариам Церетели.

Такие же центры скоро откроются и в городе Кутаиси. Там свою работу мобильные группы начнут со следующего года.

За прошедший год на программу помощи детям потратили 350 тысяч долларов.