Президент Грузии согласился на встречу с Путиным

Источник информации: 

PanARMENIAN

Изображение: 

Гиорги Маргвелашвили

 

Редактор:

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


Глава грузинского государства Георгий Маргвелашвили готов встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным, заявил журналистам секретарь Совета национальной безопасности Грузии Ирина Имерлишвили в пятницу, 19 декабря.

Темой обсуждения, при этом, могут быть только самые неотложные вопросы, связанные с Абхазией и Южной Осетией. «Деоккупация, возвращение вынужденных переселенцев, соглашение с Абхазией и (Южной) Осетией… Если разговор будет по этим вопросам, президент готов (к встрече с Путиным). Если разговор будет по другим темам, существует Женевский формат, в рамках которого рассматриваются другие политические вопросы», - заявила Имерлишвили, пишет Новости-Грузия.

18 декабря на пресс-конференции Владимир Путин заявил, что «если грузинское руководство сочтет возможным», в Москве «будут рады» видеть грузинских лидеров. В то же время он отметил, что Москва не намерена обсуждать с Тбилиси вопрос территориальной целостности Грузии, так как по его словам, урегулирование проблем с отколовшимися регионами должно происходить путем прямого диалога между сепаратистскими и центральными властями Грузии, напоминает «Голос Америки».

Дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны в 2008 году, после пятидневной войны в августе. Отношения между Москвой и Тбилиси были напряженными на протяжении всего времени правления Михаила Саакашвили и его команды, пришедших к власти в 2003 году после «революции роз» и отставки Эдуарда Шеварднадзе. Курс Грузии на Запад привел к торговому эмбарго, установлению визового режима, высылке грузинских эмигрантов из России и, наконец, войне и признанию независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Москвы. После поражения правящей партии в 2012 году и прихода к власти блока «Грузинская мечта» в отношениях между странами наметилось потепление. В частности, были сняты ограничения на экспорт грузинского вина и сельхозпродуктов в Россию, стороны постоянно говорят о возможности возобновления функционирования абхазского участка железной дороги. Ключевой проблемой, однако, остается вопрос статуса и территориальной принадлежности Абхазии и Южной Осетии.