Опрос: В Грузии больше половины населения страны против размещения в стране баз НАТО

Источник информации: 

МосВед

Изображение: 

База НАТО

 

Редактор:

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


Общественная организация «Институт Евразии» провела соцопрос среди 1,7 тысяч жителей Грузии, результаты которого показали, что больше половины населения страны выступают против размещения в республике баз НАТО.

С возможным размещением военных баз альянса в Грузии в обозримом будущем не согласны 55 процентов опрошенных. Положительно ответили на этот вопрос лишь 20 процентов респондентов.

Что касается вступления Грузии НАТО, то 40 процентов жителей страны проголосовали бы против этого в случае проведения соответствующего референдума. При этом «за» проголосовали бы 32 процента, а 16 процентов и вовсе не стали бы участвовать в голосовании.

64 процента респондентов отметили, что отношения Грузии и России ухудшатся, если страна продолжил курс на вступление в альянс.

59 процентов участников опроса считают, что цели и интересы США и НАТО не совпадают с целями и интересами Грузии. 17 процентов опрошенных и вовсе уверены, что «США – это противник и необъявленный враг Грузии». Еще 44 процента полагают, что Вашингтон преследует только собственные интересы, не являясь ни другом, ни противником.

Плебисцит по вопросу о вступлении Грузии в НАТО прошел в 2008 году. Тогда 77 процентов жителей республики высказались «за», но в опросе участвовало всего 57 процентов от общего количества избирателей.